Новейший искусственный интеллект ChatGPT от компании OpenAI с самого момента релиза в 2022 году совершил настоящий переворот в it — индустрии. Теперь поисковики с интегрированным GPT стали гораздо умнее, а сам ИИ в процессе грамотной с ним работы оказался способен создавать классные изображения, решить контрольную, написать простую программу и выполнить множество иных заданий. Фактически, весь мир окунутся в ChatGPT манию, которая обеспечивается просто гигантскими вычислительными мощностями, сопоставимыми с ресурсами, бросаемыми на майнинг криптовалют.

Так сколько же тратится на поддержание инфраструктуры упомянутого ИИ?

По данным аналитической компании Semi Analysis, на поддержание и развитие функционирования ChatGPT компания OpenAI с партнёрами ежедневно тратит около 694 000 долларов в день. Эти средства уходят на обслуживание и модернизацию суперкомпьютеров, обеспечивающих вычислительную мощь ИИ. Всего в обработке поступаемой от пользователей информации в настоящий момент задействовано более 3600 вычислительны платформ, содержащих суммарно около 29 000 единиц самых мощных в мире промышленных видеокарт Nvidia A100 и их количество постоянно растёт.

После нехитрых расчётов получилось, что каждый запрос к ChatGPT обходится его владельцам в 36 центов, что весьма существенно. Впрочем, и прибыль получаемая от новейшего инструментария исчисляется десятками миллионов долларов ежедневно и с лихвой окупает все затраты.

Вам может быть интересно: Ryzen 7 7800X3D в Linux оказался на 7% быстрее, чем в Windows

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.