Резкий скачок цен на игры в магазинах PlayStation Store был зафиксирован в последние недели в целом ряде регионов мира. Как сообщают представители профильных СМИ, повышение затронуло Аргентину, Канаду, Чили, Китай, Колумбию, Японию и целый ряд других стран.

Уточняется, что изменение стоимости не имеет единой стратегии и индивидуально корректируется исходя из «веса» и популярности конкретной игры. Кроме того, очень значительна разница повышений в зависимости от конкретной страны: если в Канаде и Японии корректировка составляет 14-15%, то в Аргентине и Чили она может достигать 60% и даже 70%. Среди подорожавших присутствуют, как проекты «второго эшелона», так и тайтлы AAA-уровня. Наиболее серьёзное удорожание среди прочих замечено в Аргентине: God of War, Spider-Man и Returnal, ранее стоившие 5999 песо, теперь продаются по 9999 песо(в рублях — 2450 рублей и 3750 рублей соответственно).

Почему Sony пошла на столь радикальный шаг?

Ответ на этот вопрос лучше разбить на две составляющие.

Во первых, нельзя не учесть фактор мировой инфляции. Доллар, Йена и прочие ведущие валюты в период мировой нестабильности значительно «трясёт», они обесцениваются, из-за чего приходится повышать конечную стоимость продукта.

Вторым важнейшим фактором является региональная разница цен на игры. Поимая, что в каждой стране достаток разный, Sony старалась делать ценник доступный для жителей именно того или иного государства. То есть, было нормально, когда в той же США или Канаде God of War стоит в два, а порой и в три раза дороже нежели в Аргентине или Чили из-за разницы в уровне дохода. Но видя «халяву», жители богатых стран начали создавать подставные аккаунты, стран бедных и покупать игры с огромными для себя скидками. Именно борясь с этой лазейкой, Sony и вынуждена поднимать цены в регионах, наиболее полюбившимся упомянутым «халявщикам».

Вам может быть интересно: Apple снимет с производства целый ряд актуальных моделей iPhone

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.