Популярный англоязычный ресурс Phoronix провёл интересное тестирование процессора Ryzen 7 7800X3D в Linux Ubuntu 23.04 и Windows 11, сравнив возможности CPU в обеих система. В результате были сделаны удивительные выводы: новинка от AMD оказалась в среднем на 7% быстрее именно в первой ОС, в то время как в детище Microsoft эффективность оказалась ниже.

Для получения всесторонних результатов, журналисты издания собрали тестовый стенд, помимо самого чипа состоящий из «боевой» материнской платы ASUS ROG Crosshair X670E Hero, 32 гигабайт оперативной памяти DDR5-6000 и видеокарты Radeo RX 7900 XTX. Далее было проведено 80 различных синтетических бенчмарков, в результате которых и было выявлено количественное и качественное превосходство результатов при работе CPU в ОС Linux. Согласно собранным данным, лишь в 22 дисциплинах удалось победить Windows, в то время как 58 тестов остались за конкурентом. Притом, в некоторых тестах превосходство производительности в Linux достигало 20-55%(!!!), что является впечатляющим результатом. Windows же показала максимальное превосходство в 22,7%.

В итоге можно говорить о гораздо лучшей оптимизации и неперегруженности процессами именно Linux, оказавшейся способной «выжать» по максимуму всю производительность из Ryzen 7 7800X3D.

В ближайшее время журналисты Phoronix обещают провести аналогичные тесты в игровых дисциплинах, что гораздо интереснее с учётом изначальной заточенности 7800X3D именно под интерактивные развлечения.

Вам может быть интересно: Microsoft убрала из магазина Xbox наиболее популярные эмуляторы. Виновата Nintendo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.