Ровно шестьдесят лет назад — 2 января 1963 года в рамках испытательного полёта впервые в небо поднялся советский пассажирский самолёт Ил-62. Спустя всего два года модель поступит в производство и откроет своим появлением целую новую эпоху советской пассажирской авиации. Изначально Ил-62 создавался как инновационная машина, вобравшая в себя все технологические наработки своего времени. Новые виды облегчённых сплавов и совершенная авионика, гидравлические системы управления и спаренные турбореактивные двигатели, размещённые на корме корпуса — всё говорило о том, что советская авиастроительная наука сделала гигантский шаг вперёд. Под стать технологиям оказались и характеристики авиалайнера: максимальная дальность — 10 000 километров(!!!), пассажировместимость 168 человек, беспрецедентные комфорт и надёжность на долгие годы сделали из Ил-62 визитную карточку советской пассажирской авиации.

Именно самолёты данной модели ставились на международные рейсы, поставлялись в авиакомпании «восточного блока»(да да, мы не только кормили страны «Варшавского договора», но и продавали им множество своей продукции зарабатывая на торговле большие деньги), а также летали в столицы союзных республик, показывая всё совершенство и возможности советской научной мысли(за Ил-62 разработчики получили одну из высших наград СССР — «Ленинскую премию»). Кстати, благодаря упомянутой феноменальной надёжности Ил-62 много десятилетий выступал в роли «борта №1» для советских и российских глав.

Всего, с момента начала серийного производства, развёрнутого в 1965 году и вплоть до его конвейерного завершения в 1995м, было выпущено 287 самолётов. Последняя машина для нужд МЧС была сдана в 2004м, после чего производство модели было полностью завершено.

По состоянию на 2023 год Ил-62 всё ещё служит верой и правдой во многих уголках мира, в том числе и России, где используется силовыми ведомствами как пассажирская машина и летающая лаборатория. Транспортные варианты самолёта активно эксплуатируются белорусскими авиакомпаниями, а часть пассажирских модификаций до сиих пор летает в КНДР и странах Африки.

Первый полёт серийного Ил-62 переданного «Аэрофлот»:

Вам может быть интересно: Лучший эмулятор PS3 RPCS3 теперь запускает абсолютно все игры консоли, а эмулятору PS4 по силам множество 2D — проектов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.