Итаак, вот оно и случилось! AMD, наконец, выпустила преемника уникального прошлогоднего игрового флагмана Ryzen 7 5800X3D, получившего наименование Ryzen 7 7800X3D. Два CPU различаются поколением ядра: если у первого под крышкой вычислительные блоки на основе 7нм архитектуры Zen3, то у второго «в бой идут» уже гораздо более современные 5нм блоки Zen4. Такая разница обеспечивает прирост производительности сразу в 30%!!! В остальном, подход принципиально един: оба CPU получили один вычислительный модуль с 8 ядрами/16 потоками и «надстроенным» сверху дополнительным чипом кэш — памяти 3го уровня объёмом 64Мб, а также контроллер шины передачи данных. Такая компоновка, в отличии от того же Ryzen 9 7950X3D, исключает наличие второго кристалла с восемью ядрами, что в свою очередь ускоряет обмен данными между шиной и вычислительными блоками, убирая слабое место структуры в виде поочерёдного приёма данных от обыкновенного и X3D модуля.

Как результат, согласно первым подробным тестам скромный 7800X3D, стоимостью в пределах 450 долларов, смог «уделать» в играх не только Core i9-13900K, но и сам 7950X3D, считающийся ультимативно производительным решением на рынке(стоимость 650-700 долларов).

Но здесь же стоит уточнить: результаты показывают именно игровую производительности и отсутствие большого числа ядер делают из 7800X3D плохого конкурента в сложных математических дисциплинах. Впрочем, справедливости ради нужно учитывать: даже сама AMD заявляет новинку именно как лучший игровой CPU, без амбиций на иные дисциплины, отсюда и достаточно приемлемая цена.

Из других несомненных плюсов стоит отметить весьма скромный теплопакет новинки — 65Вт, который в играх поднимается до 80-90Вт, но не более того. Для сравнения, тот же Core i9-13900K/KS при меньшей на 10% максимальной производительности будет потреблять до 180-200Вт энергии, что является буквально ужасным показателем и в свою очередь требует мощного теплоотведения. Щадящий же теплопакет позволяет работать Ryzen 7 7800X3D даже с недорогими материнскими платами на базе чипсета A620, что создаёт возможность собрать недорогую и крайне производительную систему.

В итоге, перед нами действительно лучший на сегодняшний день игровой CPU, как по возможностям в принципе, так и соотношении цена производительность. В свою очередь, выход 7800X3D гарантированно спровоцирует конкурентную борьбу с Intel, которая выльется в резкое снижение стоимости CPU. А от этого точно выиграем мы с вами!

Вам может быть интересно: Readmi Note 12 Turbo Harry Potter — смартфон для истинных поклонников Гарри Поттера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.