Как оказалось, представленная Nvidia несколько лет назад, и только прижившаяся технология трассировки лучей(Ray Tracing), является лишь ступенью к нечто более масштабному, мощному и яркому. Тому, что сами «зелёные» назвали трассировкой пути(Tracing Overdrive).

Если классическая Ray Tracing работала с каждым источником света и отражения в отдельности, то Overdrive выстраивает цельную картину из упомянутых спецэффектов на пути взгляда/следования персонажа. Такой подход ОЧЕНЬ ресурсоёмкий в графическом плане, но то, что удаётся добиться с его помощью, действительно впечатляет:

Новая технология очень сложна, ультимативно требовательна и способна в разрешении 4K «положить на лопатки» даже мощнейший GeForce RTX 4090. Впрочем, сама Nvidia предлагает для решения проблемы производительности при включенном Overdrive задействовать масштабирование DLSS3, способное повысить в данном случае частоту кадров до 6-8 раз. Окажется ли настолько же эффективно масштабирование FSR от компании AMD, вопрос, на который мы получим ответ уже очень скоро.

Патч, интегрирующий в Cyberpunk2077 поддержку Overdrive выйдет уже 11 апреля текущего года.

Вам может быть интересно: В Steam открылась предзагрузка компьютерной версии The Last of Us: Part I

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.