Есть такая действительно вечно актуальная пословица: «свято место пусто не бывает». Актуальна она для всего, что существует в мире, в том числе и технологической отрасли. Где у первопроходца что-то получается, там обязательно появится и конкурент.

Год назад компания Valve выпустила революционную портативную консоль Steam Deck, отличавшуюся от ближайших конкурентов высокотехнологической начинкой, проработкой и возможностями. Гаджет де-факто является карманным компьютером и способен запускать всё, что было так или иначе создано для Windows, будь то Age of Empires, Skyrim или Crysis. Несомненным преимуществом Deck стала адекватная цена — 450 — 700 долларов в зависимости от конфигурации, тогда как китайские компании за менее проработанные аналоги просили 900 — 1000 долларов. Все перечисленные плюсы обеспечили успех приставки и заставили присмотреться к рынкам других игроков it-индустрии. В результате, появление конкурента стало лишь вопросом времени и похоже оно настало.

Компания Asus накануне анонсировала своё аналогичное Valve портативное устройство, получившее наименование ROG Ally. Что подобным гаджетом занялась именно Asus удивляться не стоит: её игровое подразделение ROG выпускает отличные «боевые» портативные гаджеты — смартфоны и мини-ПК, а значит, все необходимые технические наработки уже были в арсенале разработчиков. Не смотря на полностью завершённость устройства, представители компании не раскрывают её подробные характеристики, хотя некоторые подробности узнать всё же удалось, а другие можно логически домыслить.

Характеристики

Итак, по предварительным данным, консоль построена на некоем кастомном мобильном гибридном процессоре AMD относящемся к недавно представленной Ryzen 7040 серии. Это значит, CPU ROG Ally получит не менее 4х ядер/8 потоков(в серии 7040 процессоров с меньшим числом ядер/потоков пока просто нет) на новейшей архитектуре Zen4, а также ультрасовременное видеоядро RDNA3. Для обеспечения полноценной работы подобного гибридного процессора необходимо не менее 16 гигабайт оперативной памяти LPDDR5, хотя возможны версии и с 32Гб ОЗУ, а также вариации с более скоростной памятью LPDDR5X. По SSD как и по ОЗУ информации нет, но с учётом «веса» современных игр, его объём окажется не менее 256 гигабайт. Видимо 16Гб RAM и 256 SSD в купе с 4х ядерным процессором и окажутся в роли базовой конфигурации, за которую Asus попросит в районе 600 долларов.

Производительность

В плане производительности информация представлена следующим образом: при теплопакете 15Вт, ROG Ally оказывается производительнее Steam Deck на 50%, а при лимите в 35Вт, сразу на 100%!! При этом разработчики Asus обещают: при любых энергозатратах их детище окажется значительно энергоэффективнее конкурента и гораздо тише в плане активного охлаждения. Здесь же стоит отметить: даже текущей производительности Deck при включенной системе масштабирования AMD FSR хватает для игры в абсолютно все современные игры на «минималках» при сохранении частоты кадров не менее 30fps. Вероятно, у владельцев устройства от Asus появится возможность улучшить качество картинки или поднять частоту до 50-60к/сек.

Дисплей

Экран гаджета Asus сравнила с конкурентом по полной, пройдясь по детищу Valve буквально катком. Новинка получила дисплей диагональю 7 дюймов с разрешением 1920*1080 точек(FullHD) и частотой обновления 120Гц(какая частота у Вашего монитора на 1920?)))!! Для понимания: у Deck экран с диагональю 7 дюймов работает в максимальном разрешении 1280*800 при частоте 60Гц.

Внешний вид

Внешность у новинки весьма интересная. Она на компактнее конкурента(280*113*39мм против 298*117*49), при этом выглядит «понятнее», аккуратнее и при этом предлагает абсолютно тот же функционал управления.

Как итог: похоже, нас ждёт ОЧЕНЬ интересное устройство, а также весьма любопытная борьба в новом консольном сегменте, сочетающем удобство Switch и функционал компьютера с Windows. Останется ли в этой борьбе место для доминировавшего долгие годы детища Nintendo — вопрос открытый.

Вам может быть интересно: Китай создаёт национальный унифицированный чиплетный интерфейс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.