С момента ухода компании Sony с рынка портативных консолей и прихода на него другого японского игрока — Nintendo с гаджетом Switch, в сегменте практически остановилась конкуренция. Никто банально не мог соперничать на равных с обозначенным гаджетом, но, похоже, монополии пришёл конец. Около года назад появились данные о разработке богатейшей игровой компанией Valve(создавшая серию Half-Life) новой портативной консоли Steam Deck. Только по первым эскизам устройства стало ясно — создатели замахнулись на очень многое и, как некогда сказал один видный политический деятель, в гаджет постарались «впихнуть невпихуемое». Попытка сделать крайне универсальную и при этом удобную приставку дорого дались Valve: если с начинкой всё оказалось достаточно просто — AMD смогла предложить отличный гибридный процессор, сочетающий 4х ядерный/8ми поточный CPU Zen2 и GPU RDNA2, то с управлением всё оказалось чертовски сложно. Многочисленные поиски и переделки оптимальной компоновки контроллеров заставили несколько раз переносить приставку, вначале с осени на конец 2021 года, а после и вовсе на февраль 2022го. Но теперь все сложности позади, релиз состоится через пару недель и все информационные эмбарго полностью сняты. Так что же, какой получилась Deck? Первые блоггеры получившие гаджет оказались приятно удивлены его возможностями, производительностью, удобством и эргономикой.

Приставка смогла справиться со всеми актуальными играми, притом, все простые проекты показывали 60fps+, а в сложных — на подобии Control и Cyberpunk 2077 отметка частоты кадров не опускалась ниже заветных 30fps. Стоит уточнить, что данные показатели были достигнуты даже без задействованной системы масштабирования AMD FSR. Касательно времени автономной работы: при самой большой 3D нагрузке(опять же, Cyberpunk 2077) заряда батареи хватает на 1,5-2 часа, в то время как несложные игрушки или просто сёрфинг в интернет «едят» заряд в течении 3-8 часов.
Очень скоро, а если быть точнее 28 февраля начнутся официальные Steam Deck и тогда мы сможем сделать действительно полноценный обзор уникального гаджета.

Вам может быть интересно: Toshiba — единственный производитель HDD увеличивший отгрузки дисков в 2021 году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.