В последний год из-за масштабных санкций введённых против нашей страны, с российского рынка ушло множество иностранных it-компаний, среди которых числятся мощнейшие производители софта, такие как Adobe, Microsoft и многие другие.

В результате, отечественным компаниям ничего не оставалось, как перейти на отечественное ПО… которое внезапно оказалось достаточно высокого качества. Операционные системы Astra Linux и Alt Linux, офисный комплект «Мой Офис» — всё это оказалось крайне дееспособно, отточено и способно заменить импортный продукт, с одной лишь оговоркой: под Линукс нужен обученный персонал, но и эта проблема постепенно решается.

Впрочем, традиционно совсем безоблачным импортозамещение не оказалось и на этот раз беда пришла из-за банального отсутствия альтернативного предложения. А где нет конкуренции, как известно, начинается необоснованное ценообразование, что и произошло на отечественном рынке. Как рассказали крупнейшие покупатели отечественного софта, его стоимость за последний год выросла на 20-50%(!!!), что является абсолютным антирекордом для всей отрасли. Даже параллельный импорт запрещённой продукции с добавленной стоимостью целых цепочек посредников не привёл к столь сильному скачку цен.

Итак, наименьший рост прайса зафиксирован на стандартные наборы — операционные системы и офисные наборы. Со слов высокопоставленного представителя «Россельхозбанка», траты в данном сегменте возросли на 20-40%. Гораздо сложнее обстоит ситуация со специализированным ПО предназначенным для разработчиков и различных типов производственных предприятий. Здесь продавцы отечественного программного продукта скромничать не стали и подняли ценник сразу на 30-50%.

На вопросы почему так произошло, российские профильные it-гиганты уклончиво поведали об инфляции и прочих необходимых тратах. К слову, даже в моменты пиковой популярности Microsoft в России, компания не позволяла себе столь нескромных финансовых шагов.

Вам может быть интересно: На аукционе продана мышь самой первой серии за 178 936 долларов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.