США продолжая усиливать санкционное давление на Россию, в конце февраля ввели против нашей очередной, десятый по счёту ограничительный торговый пакет. На этот раз под запрет на экспорт в РФ попал целый перечень гаджетов, бытовой и промышленной техники, которые законодатели Соединённых Штатов отнесли к предметам роскоши(всего в в новом законе числится 276 товарных кодов).

Среди наиболее значимых позиций стоит отметить — смартфоны дороже 300 долларов, вентиляторы(всех видов, в том числе промышленные), кондиционеры и холодильники стоимостью более 750 долларов в США, принтеры дороже 300 долларов и даже пылесосы и кофемашины с ценником свыше 100 долларов. Отдельным неприятным «сюрпризом» стал полный запрет на импорт из США любого звукозаписывающего, звуковоспроизводящего оборудования и это действительно сильнейший удар, ведь американские компании — традиционные лидеры в музыкальной отрасли.

Кроме того, в законопроекте в очередной раз указана возможность наложения так называемых вторичных санкций на производителей из других стран, посмевших ослушаться данного указа. В результате стоит констатировать: рано или поздно данные меры создадут накопительное действие, которое действительно ухудшит бытовую жизнь россиян из-за отсутствия доступа к перечисленным категориям техники. Дополнительный эффект санкций окажет и борьба США/Европы с каналами их обхода, налаженными через Турцию, Армению, Грузию и страны Средней Азии.

Понимая ситуацию, власти России уже пообещали сохранить для граждан возможность беспошлинных покупок из-за рубежа на уровне 1000 долларов в месяц, а также разработать ряд других мер по преодолению возможного дефицита важных групп товаров. В результате остаётся надеяться, что отечественные компании смогут воспользоваться высвобождающимися нишами и сумеют создать достойные импортозамещающие производства. Хотя, как мы видим по многочисленным примерам, это получается далеко не всегда.

Вам может быть интересно: В Новой Зеландии обнаружили останки гигантского пингвина весом более 150 килограмм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.