Учёные из Музея Брюса, расположенного в Гринвиче(один из районов Лондона, Великобритания) в рамках проводимых в Новой Зеландии раскопок обнаружили окаменелые останки самого крупного пингвина в истории. Важным моментом является то, что археологам удалось найти значительную часть скелета древней птицы, позволяющую не оценить предположительные габариты исторического животного по тем или иным частям тела, а составить полное представление о предшественнике современных представителей вида.

Итак, согласно представленным данным, опубликованным в научном издании Journal of Paleontology, обнаруженный вид, обитавший около 50 миллионов лет назад и получивший наименование Kumimanu fordycei(сокращённо K.fordycei), был ростом более двух метров(пингвин!!), а вес живой, конкретно найденной особи оценивается примерно в 154 килограмма!!!

Сопоставление габаритов живущих сейчас самых крупных пингвинов и найденного

По словам учёных, такие габариты и масса тела(включая жир) позволяли птицам находиться под водой гораздо дольше и заплывать гораздо глубже, нежели могут современные потомки. Это было не некоей «фишкой» вида, а суровой необходимостью тех времён, когда весь дикий мир был крупнее, а а рыба на подобии карася была размером с небольшую окулу. В остальном, те пингвины и нынешние абсолютно схожи по строению, также не умели летать и главным видом добычи еды была рыбная ловля.

К слову, археологам и ранее встречались окаменелые останки крупных пингвинов, но столь гигантских никогда. До K.fordycei самым большим из найденных, был вид Palaeeudyptes klekowskii, обитавший в Антарктиде. Особи данного вида обладали чуть меньшими габаритами: имели максимальную массу до 116-121 килограмма и рост 180-200см.

Вам может быть интересно: По данным инсайдеров альфа-версию новой части Metro уже можно полностью пройти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.