Ещё зимой, после начала всем известных событий, практически все российские технологические компании попали под жесточайшие западные санкции. Но если разработчики ПО не то чтобы не заметили данного события, а даже хорошо выиграли от отсутствия импортных конкурентов, то у процессорострителей всё рухнуло в буквальном смысле. Два крупнейших отечественных разработчика CPU — МЦСТ(процессоры «Эльбрус») и «Байкал Электроникс»(процессоры «Байкал») были полностью зависимы от западных технологий — архитектура ARM(Британия) и контрактное кремниевое производство(тайваньская компания TSMC, получающая оборудование из Нидерландов), которые стали полностью недоступны. В результате, как это не печально, но отрасли приходится начинать работы по созданию чипов «с чистого листа» и на этот раз ставка поставлена на не требующую ничьих лицензий архитектуру RISC-V.
Накануне, стало известно об объединении усилий российских разработчиков имеющих прямо или косвенно наибольший научный задел в сфере процессоростроения RISC-V. Речь идёт о «Байкал Электроникс»(до нахождения богатого инвестора в 2021 году и покупки лицензий на ядра ARM, компания сама создавала чипы именно на RISC-V), группах компаний «Yadro», «Астра»(разработчик ОС Astra Linux) и НИУ «Московский институт электронной техники». Объединение получило наименование «Альянс RISC-V» и его целью значится объединение накопленных научных знаний в обозначенном направлении с целью форсирования процесса разработки готовых CPU. Возглавит объединение бывший ТОП-менеджер «Мегафон» Анна Серебряникова.
Согласно предварительным данным «Альянс RISC-V» займётся не только разработкой чипов под конкретные нужды, но и созданием завершённых экосистем(видимо речь идёт о готовых устройствах на основе CPU RISC-V с собственным программным обеспечением). На первом этапе объединение выработает отраслевые стандарты необходимых процессоров, которые станут основой всей будущей отечественной цифровой инфраструктуры. А уже на основе этих стандартов и начнётся создание реальных устройств.
Что же, как бы не развивались события, но опускать руки даже в такой ситуации, в которой оказалась отечественная it — отрасль точно нельзя. И данный шаг может стать отличным началом к по настоящему собственной отечественной технологической вычислительной базе, которой предстоит за годы сократить разрыв в десятилетия. Тем более, обещал помочь и «Ростех», который на разработку российских чипов RISC-V заложил до 2025 года не менее 28 миллиардов рублей.

p.s. Кстати, разработчики процессоров из Китая идут этим же путём. Так буквально недавно торговый гигант Alibaba представил свой первый RISC-V процессорный модуль.

Вам может быть интересно: В сеть впервые слили видеоролики реальной GTA VI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.