Не имея возможность заказывать импортные процессоры на государственном уровне, Россия имеет только два варианта дальнейшего развития своих компьютерных парков — закупки CPU через страны — посредники(что будет происходить очень тяжело и с большой наценкой) или изготовление собственных чипов. Как мы знаем, пусть и не лучшие в мире, но необходимые наработки есть в виде «Байкалов» и «Эльбрусов», но существует и одна серьёзная проблема — где их производить?
В России необходимых заводов нет, а из-за мощнейших международных санкций все сторонние кремниевые изготовители, кроме китайских абсолютно недоступны. И похоже, единственная оставшаяся возможность — крупнейший производитель КНР — SMIC, не смотря на давление со стороны США, всё же начнёт выпуск для РФ столь нужных чипов. Сегодня, один из руководителей ассоциации «Консорциум отечественных разработчиков систем хранения данных» с фамилией Изумрудов поведал крайне интересную информацию. По его данным, уже «здесь и сейчас» отечественные чипмейкеры ведут плотную работу с китайскими кремниевыми предприятиями с целью начала выпуска всего необходимого перечня процессоров и контроллеров, на основе которых потом начнётся изготовление вычислительных станций, СХД и серверов. К сожалению, процесс освоения продукции не является быстрым и первые тестовые партии CPU будут готовы не ранее конца текущего года, а полноценное развёртывание производства возможно лишь в начале 2023го.
В это же время в России начинается ускоренная разработка собственного литографического оборудования, которое, впрочем, достигнет необходимого технологического уровня минимум через 5-10 лет.

Вам может быть интересно: Intel беспокоится о быстром развитии китайских разработчиков процессоров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.