Порой, курьёзные оплошности разработчиков технической документации к программному обеспечению или компьютерным комплектующим путают планы целых компаний, вскрывая абсолютно секретную для обычных пользователей информацию. Именно так буквально вчера и произошло с Intel и Microsoft.

Всё дело в том, что «синий» чипмейкер активно готовится к выпуску своих новейших 7нм процессоров Meteor Lake, прописывая некоторые технические условия, спецификации и прочую бесполезную для простых людей, но крайне интересную для Вас с нами информацию. И вот, среди таких случайно обнародованных документов, которые были оперативно удалены разработчиком, но не менее оперативно сохранены добытчиком новостей — инсайдером @leaf_hobby, были найдены интереснейшие данные о двух из будущих CPU:

MTL-S has additional 5.0 x4 from CPU(for M.2?)

5.0 x16

5.0 x4

4.0 x4

From CPU Direct

No AVX512

Z890 has additional 4.0 x4 from chipset, x24 Gen4 lanes total

Wi-Fi 7 debut

It says support windows 12 on OS list(?)

Now only 6P+8E and 6P+16E, 8P under dev?

That’s everything I know

Итак, как можно понять из представленной информации: как минимум два чипа получат компоновки 6P+8E и 6P+16E, в своей работе будут опираться на шины PCI-Express 4.0 и PCI-Express 5.0 и окажутся лишены инструкций AVX512. Но гораздо интереснее другой момент — заявленная поддержка процессорами пока официально не выпущенной операционной системы Windows 12!!! То есть, мы получили первое подтверждение готовящегося релиза W12 из действительно серьёзного источника. Напомним, ещё в 2022 году был случайно «засвечен» рабочий стол новой ОС, но с тех пор никакой информации больше не появлялось.

Любопытна данная новость и ещё одному ключевому моменту — известной даты выхода чипов Meteor Lake — 2024 год. С учётом времени выпуска Windows 11  — 2021й и обещанием Microsoft представлять обновлённую или новую ОС каждые три года, можно быть уверенными – 7нм процессоры Intel и W12 выйдут в одном сезоне.

Вам может быть интересно: Состоялся релиз российского ретрофутуристического шутера Atomic Heart: средняя оценка 75 баллов и масса критики за нереализованные возможности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.