Амбициозную научно — техническую программу получившую наименование ATM-X накануне анонсировала американская оборонная корпорация Northrop Grumman, сообщившая о начале разработки глобальной роботизированной системы транспортных авиаперевозок. На первых этапах в рамках инициативы будет подготовлено техническое задание описывающее, как требование к беспилотному авиапарку, так и к структуре регулирования данного типа логистики, а также интеграции его в действующую систему авиаперевозок. После этого начнутся сами работы, включающие в себя разработку необходимых автопилотов и установку их в действующие тяжёлые «транспортники», такие как Lockheed C-5 Galaxy.

Lockheed C-5 Galaxy — один из самых крупных транспортных самолётов в мире. Кандидат на переоснащение в БПЛА.

Параллельно с подготовкой авиатехники вместе со специалистами NASA будет вестись возведение наземной системы контроля, которая позволит осуществлять безопасные полёты беспилотной техники на территории всего воздушного пространства США. В итоге, в случае успеха реализации ATM-X уже к концу текущего десятилетия значительная часть всех транспортных авиаперевозок США будут производиться полностью без участия человека.

Как рассказал вчера в рамках прошедшей в Сан — Диего пресс — конференции  корпоративный вице-президент и президент Northrop Grumman Aeronautics Systems Том Джонс:

В партнерстве с НАСА мы подробно рассмотрим требования и решения, позволяющие автономным летательным аппаратам, в данном случае грузовым, беспрепятственно и безопасно интегрироваться в национальное воздушное пространство…”

***

“Наша совместная работа улучшит доступ к воздушному пространству и изменит взгляд на то, как беспилотные системы используются для авиаперевозок в США, а также поможет наладить интеграцию для взаимодействия будущих пилотируемых и беспилотных систем…”

Здесь же нельзя не упомянуть и об активных дискуссиях, происходящих последние пять лет в США касательно частичной автоматизации пассажирских авиаперевозок. Многие «горячие головы» верят в существующие технологии и их возможности настолько, что предлагают отказаться от одного из двух пилотов, отдав его место «бездушной машине». Пока данная инициатива не находит поддержки у экспертов отрасли, отмечающих как эффективность двух пилотов в принципе, так и в сложности с будущим обучением молодых лётчиков(любой «второй пилот» в реальности не только второй пилот, но и ученик первого и будущий «капитан корабля»). В грузовых же авиаперевозках, где риски исчисляются лишь финансовой составляющей, а ошибочные действия экипажа не несут угрозы жизням и здоровью пассажиров, подобной проблемы не стоит и автопилоты вполне могут заменить лётчиков.

Вам может быть интересно: AMD представила бюджетные Ryzen7000 и высокопроизводительные Ryzen7000X3D

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.