Длящийся уже без малого пять лет майнинг бум сделал некогда недорогие по своей стоимости видеокарты настоящим предметом роскоши. В период пиковых значений стоимости виртуальных монет дело доходило до того, что практически все более или менее мощные видеоускорители за любые деньги банально выкупались криптодобытчиками, а поклонники компьютерных игр могли только рассчитывать на гибридные процессоры AMD ну или пытались использовать под нужды виртуальных развлечений откровенно офисные решения. Осознав суть ситуации и Advanced Micro Devices и Nvidia решили создать такие видеокарты, которые абсолютно точно не понравились бы майнерам. В результате в самом начале 2022 года были представлены Radeon RX 6500 XT и GeForce RTX 3050. Пусть цены на данные модели и оказались далеки от рекомендованных, зато они точно меньше 1000 долларов — стоимости с которой начинается прайс за иные, более старшие модели.
Другой интересный вопрос — насколько новинки быстрее своих предшественников, а если быть точнее до сиих пор наиболее распространённых среди поклонников игр решений GeForce GTX 1000й серии. Удивительно, но компактные и крайне энергоэффективные, они смогли практически на равных соперничать с весьма производительными GeForce GTX 1070 и GeForce GTX 1080.

Radeon RX 6500 XT против GeForce GTX 1070:

GeForce RTX 3050 против GeForce GTX 1080:

Как мы видим, оба новичка выступили весьма достойно и способны лостойно противостоять считавшимися всего пару лет назад мощнейшим флагманам от Nvidia. Данное сравнение является отличным примером скорости научно — технического прогресса в it — сфере.

Вам может быть интересно: Nvidia официально прекращает сделку по приобретению ARM

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.