В 2020 году компания Nvidia объявила о начале «сделки века». Чипмейкер вознамерился за сумму около 40 миллиардов долларов приобрести у инвестиционного фонда SoftBank контрольный пакет акций важнейшего разработчика мобильных процессорных архитектур — британской ARM Technologies. Но, если антимонопольные органы и лично главы крупнейших стран мира были не против нахождения ARM под контролем нейтральной в плане it инвестиционной компании, то с Nvidia ситуация абсолютно иная. «Зелёные» очень давно мечтают развивать собственную процессорную программу и приобретение столь серьёзного разработчика не только позволило бы компании начать создание CPU, но и вставлять «палки в колёса» потенциальным конкурентам использующих ту же архитектуру. А это на минутку все разработчики мобильных чипов — Qualcomm, MediaTek, Samsung, Apple и никоторых дискретных – Apple, Xilinx, Marwell и т.д.. Такая ситуация может уничтожить всю мировую конкуренцию в сегменте и нанести непоправимый урон всей индустрии мобильных устройств.
Предполагая подобные риски, ни видные государственные деятели США, ЕС, Китая, ни антимонопольные органы упомянутых стран категорически не согласились на упомянутое поглощение. Сколько бы лично ТОП-менеджеры Nvidia ни уговаривали те или иные структуры на одобрение сделки, сколько бы не обещали сохранить полную автономию компании ARM, никого такие доводы не убедили и ни одного серьёзного одобрения получено не было. В результате производитель видеокарт официально прекращает процедуру по приобретению британского чипмейкера, а многие игроки процессорного ARM-рынка сейчас вздохнули с облегчением. Что же будет с активом дальше? По слухам, акции британской компании будут выставлены на биржу в 2023 году несколькими пакетами, где и найдут своих новых владельцев.
Отмену сделки уже успел прокомментировать лично глава Nvidia Дженсен Хуанг:

«У ARM светлое будущее, и наша компания будет продолжать поддерживать их в качестве гордого лицензиата… Я ожидаю, что ARM станет важнейшей процессорной архитектурой следующего десятилетия».

Вам может быть интересно: Nvidia выводит на рынок дорогой и проблемный GeForce RTX 3090 Ti

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.