Как мы знаем, с выпуском PlayStation 4, японская Sony перешла на «двухступенчатый» цикл жизни своих приставок. То есть, изначально появилась классическая PS4, а спустя три года более мощная и производительная PS4 Pro. Абсолютно идентичный цикл жизни окажется и у PlayStation 5. В конце 2020 года компания представила свою nextgen — консоль и теперь, спустя чуть более года после релиза, стала поступать первая информация о готовящейся в недрах Sony улучшенной версии — PS5 Pro.
Так что же ждать нам от новой приставки и, конечно, когда её ждать? По слухам, на днях японцы начали поставлять партнёрам и разработчикам игр прототипы PS5 Pro или, как их принято называть devkit`ы(developer kit — комплект разработчика). Такие консоли, как правило, более громоздкие по сравнению с будущей финальной версией приставки, но полностью повторяют её в плане производительности. Это в свою очередь помогает партнёрам заранее понять, какое оборудование было бы актуально к новому изделию и какой уровень графики можно предложить в будущих играх.
Итак, согласно данным инсайдера скрывающегося под ником Foxy, PS5 Pro сделает акцент на двух аспектах улучшения производительности: разрешение и трассировка лучей(технология Ray Tracing). По разрешениям: японцы хотят реализовать полную поддержку 4K и даже с минимальной производительностью(видимо речь идёт о стабильных 30 кадрах в секунду) дотянуться до 8K!! Также Pro версия обещает обзавестись гораздо более быстрой и качественной трассировкой лучей. Как мы знаем, технология Ray Tracing не является сильной стороной графической архитектуры RDNA2, которая как раз используется в гибридном чипе PS5 и видеокартах Radeon RX6000. Но, видимо, AMD предоставила Sony наработки по ядру RDNA3, в котором трассировка обещает выйти на принципиально новый уровень.
Однозначно, такие данные говорят о реальном активном процессе разработки PlayStation 5 Pro. А это значит, очень скоро мы начнём получать гораздо больше информации о готовящейся консоли. Релиз PS5 Pro вероятнее всего состоится в конце 2023 года.

Вам может быть интересно: Завершились съёмки пятой части киносаги «Индиана Джонс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.