Интересная ситуация в последние месяцы разворачивается в боевом авиастроении, где военные России и США начали в открытую задумываться о целесообразности постройки дорогостоящих истребителей пятого поколения.

Итак, всё началось пару лет назад, когда Арабские Эмираты захотели купить у американцев истребители: восточная страна отвергла предложения по поставкам лёгких F-16 и F-35, попросив создать нечто тяжёлое, современное и не дорогое. Заокеански друзья оценив успешный российский опыт оснащения старых самолётов новейшей начинкой(скорее всего прообразом стал Су-27СМ3) взялись за дело. Так на свет появился F-15EX. Фактически оставив только планер, McDonnell Douglas и Boeing оснасили машину новейшими двигателями и авионикой, получив так называемое поколение 4++(соблюдены все условия истребителя пятого поколения кроме малозаметности), который оказался ничем не хуже вдвое более дорогого F-35 и даже близок по части характеристик к F-22. Военным из США настолько понравился созданный для ОАЭ самолёт, что они также заказали более 100 абсолютно новых подобных машин. Притом, когда лоббисты программы F-35 урезали объём заказа F-15EX до 88 единиц, представители военного ведомства Пентагона сделали такой разнос конгресменам(это происходит ОЧЕНЬ редко, в самых исключительных случаях), что весь портфель на упомянутую технику был быстро возвращён к прежним объёмам.

F-15EX Advanced Eagle визуально практически не отличим от классического F-15. Вся суть в начинке.

Пристальное внимание обратили на получившийся старый-новый американский истребитель и в России. Стране, де факто находящейся в состоянии войны, нужно восполнять изнашиваемый и теряемый в ходе боевых действий авиапарк и ждать 2025 года, когда будет достроено предприятие по малосерийному производству дорогих Су-57 времени нет. Понимая суть вопроса(а также очевидно оценив F-15EX), авиастроительный концерн «Сухой» разработал новую модификацию наиболее эффективного отечественного тяжёлого истребителя Су35. Перспективный Су-35СМ получил всю критически важную авионику Су-57, а также реактивные двигатели АЛ-41Ф второго поколения(по своим возможностям близкий к тем, что устанавливаются на Су-57). Важным моментом новинки, является установленный радар Н036 «Белка», способный на дальносте до 300км обнаруживать не только стандартные, но и малозаметные цели. В таком виде обновлённая машина станет полноправным конкурентом F-15EX и вероятно окажется одним из лучших изделий по соотношению цена/эффективность в мире. С учётом стоимости машины — 30-35 миллионов долларов, она обойдётся в 2-3 раза дешевле тех же Су-57 и будет сопоставима с последним по возможностям.

Радарная система Н036 «Белка» — сложный механизм, позволяющий не только самому самолёту «видеть» всё происходящее на сотни километров, но и передавать ценнейшую информацию другим участникам боевых действий.

И вот, когда обе державы определились с тяжёлым авиапарком, стали поступать новости из американского стана о лёгких истребителях. Согласно «дорожной карте» ВВС США, F-16 в различных модификациях должны прослужить стране минимум до 2060 года!!! Конечно, речь идёт об абсолютно новых машинах в модификации Block 70 и более поздних, также получающих авионику от сверхсовременных F-35, но при этом стоящих в разы дешевле. К слову, F-16 машина из 70х годов прошлого века и получается, ей предстоит стоят на службе почти столетие!!!

Лёгкий истребитель F-16 в модификациях Block 70/72 впервые получил внешние конструктивные изменения(воротники над крыльями), позволившие интегрировать более современную авионику и увеличить топливные баки самолёта.

В результате, можно констатировать наметившийся возврат обеих стран к истребителям четвёртого поколения, которые благодоря новейшим радарам способны эффективно бороться с малозаметными самолётами 5го поколения. Притом, в случаях и России и США происходит полная перекомпановка перспективной авионики в старые корпуса, доказавших свою аэродинамическую эффективность.

А что дальше?

Пока однозначно можно констатировать победу разума над амбициями, но это не значит, что новых форм истребителей не будет. Шестое поколение боевых крылатых птиц уже приходит к единому «пулеобразному» стандарту внешности, обещающему возможность разгона перспективных машин до скоростей 5М и выше. А это значит, научно-технический прогресс не стоит на месте, он лишь ищет оптимальные пути развития.

Вам может быть интересно: Samsung разработает новый мобильный процессор на собственной архитектуре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.