Почти всё получалось в истории технологического гиганта Samsung — корабли, машины, телефоны и очень многое другое, только с процессорами постоянные неудачи. Как бы корейцы не старались, какими бы лидерами it-отрасли не были, их собственные чипы Exynos стабильно проигрывают по производительности и энергоэффективности конкурентам от Apple, MediaTek и Qualcomm. Дело дошло до того, что в своих новейших премиальных смартфонах Galaxy S23 использовались исключительно CPU последнего упомянутого чипмейкера, оказавшиеся на голову выше всего существующего на рынке.

Но мириться с таким раскладом Samsung не собирается и некоторое время назад стало известно: компания разработает мобильный чип «с чистого листа», притом, помогут ей в этом тяжеловесы отрасли — AMD и Google. Данная новость, появившаяся ещё в конце 2022 года начала обрастать интереснейшими подробностями, обещающими не много не мало целую революцию в отрасли.

Итак, согласно данным издания Business Korea, компания уже начала собирать команду для реализации данного амбициозного проекта, возглавит которую Рахула Тули(Rahul Tuli), ранее долгое время бывший одним из ключевых разработчиков процессоров в Advanced Micro Devices. Кроме него в группу разработчиков действительно войдёт целый ряд «бывших» профильных инженеров AMD и Google, что говорит о желании корейцев и компаний их курирующих собрать действительно сильнейший коллектив.

Зачем нужна столь мощная команда?

Это самый важный вопрос. Samsung хочет не просто перезапустить производство процессоров, разработав новую модельную линейку CPU, компания собирается создать перспективное вычислительное ядро!! То есть, в теории, в случае реализации задуманного, корейцы получат первую за два десятка лет принципиально новую мобильную архитектуру в мире.

А следом не менее интересная логическая ветвь. Длительный цикл переговоров с AMD и Google, а потом внезапный переход нескольких десятков ведущих сотрудников из обозначенных компаний к новому работодателю — не набор уникальных случайностей. Ушедшие специалисты на своих основных рабочих местах приносят it-гигантам огромные деньги и с ними не расстаются так просто. Значит, и AMD и Google откомодировали свои «светлые умы» ради некоей более важной цели и конечно, цель — та самая перспективная архитектура. Однозначно, на новую технологию ставится огромная ставка, а в случае успеха корпорации смогут получить вычислительное ядро действительно из 21 века, по своим возможностям превосходящее и ARM и RISC-V и x86-64.

Вам может быть интересно: Bethesda анонсировала мобильный Mighty DOOM, где главный герой и его враги мини-версии реальных себя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.