Буквально недавно мы рассказывали о сложностях, возникших при разработке нового поколения фирменных мобильных процессоров Exynos в стане Samsung. Проблемы отставания производительности корейских чипов от конкурентов достигли такого масштаба, что компания отказалась от комплектации ими нового поколения флагманских смартфонов Samsung Galaxy S23, отдав предпочтение изделиям американского чипмейкера Qualcomm. В этом же материале мы рассказывали, что не смотря на трудности Samsung всё же старается остаться на рынке и выпустит CPU для устройств среднего и младшего ценовых сегментов. Кроме того, it — гигант планирует наверстать накопившееся отставание производительности по сравнению с продукцией Qualcomm и MediaTek путём привлечения к программе Exynos авторитетных процессорных разработчиков.

Согласно последним данным, на помощь в проектировании нового поколения чипов Exynos корейцы позвали немного – немало – Advanced Micro Devices и Google! Скажем сразу, мощнее и полезнее этих двух корпораций могла бы быть только Apple, обладающая богатым успешным опытом создания высокопроизводительных SoC с ARM — архитектурой, но у неё есть собственная линейка мобильных CPU и помогать конкуренту она точно не будет.

По информации инсайдера, перед корпорациями уже поставлено техзадание по разработке десятиядерного чипа с компоновкой 2+4+4: 2 высокопроизводительных ядра Cortex X, четыре производительных ядра Cortex(вероятно ими станут Cortex-7**) и четыре энергоэффективных ядра Cortex(скорее всего Cortex-5**). Деление обязанностей, по крайней мере, в настоящее время видится как — Google отвечает за вычислительные блоки, AMD за графическое ядро, хотя с учётом тесной интеграции компонентной базы внутри SoC работа в значительной части будет совместной.

Если информация реальна, то такое решение Samsung выглядит крайне прагматично: у Google есть богатый опыт успешного проектирования ARM — процессоров, как для собственных смартфонов линейки Pixel(кстати, парадокс в том, что как раз Google всегда покупала у Samsung лицензию на чипы Exynos и после видоизменяла их под себя), так и для серверов. AMD же в свою очередь последние пару лет помогала корейцам масштабировать и интегрировать графическую архитектуру RDNA разработанную для дискретных видеокарт в состав мобильных SoC Exynos.

Ожидается, что первые готовые процессоры от создаваемого альянса появятся на рынке в 2025 году.

Вам может быть интересно: Российская оборонка начнёт увеличивать дальность отечественных вооружений, а украинская ищет старые советские пушки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.