Пару лет назад, с выпуском собственного ARM процессора M1, компания Apple начала отказываться от чипов Intel во всех своих системах. При этом новый глава «синих» — Пэт Гелсингер не раз заявлял о желании и стараниях вернуть ключевого заказчика, но, похоже, у «яблочного» it — гиганта совсем иные планы.

На днях в сети появилась крайне любопытная информация, касательно CPU создаваемых для новейших системных блоков Mac. По данным журналиста Bloomberg Марка Гурмана, Apple во всю тестирует перспективную линейку Mac Pro, которые в текущем сезоне получат новейшие 5нм ARM процессоры M2, опять же «яблочной» разработки. Перспективная линейка десктопных чипов будет комплектоваться 24 или 48 ядрами, где число высокопроизводительных и энергоэффективных блоков находится в соотношении 2:1. Более того, такие CPU получат ещё и мощнейшие интегрированные графические процессоры, несущие 72 или 152 ядра соответственно, что должно обеспечить производительность на уровне GeForce RTX 3060 — 3090. Под стать возможностям процессора, Mac Pro станут комплектоваться значительным объёмом ОЗУ, который в максимальной комплектации достигнет 192 гигабайт. Притом, если в прошлом году, хотя бы часть Mac`ов оснащалась CPU Xeon W, то изделия нового сезона могут не получить чипов Intel вовсе.

Рассказал журналист и о мобильных M2 Max и M2 Pro, несущих 12 или 38 ядер(также соотношение блоков 2:1), которые найдут своё место в перспективных профессиональных MacBook Pro и компактных станциях Mac mini. Все эти устройства получат до 64 гигабайт ОЗУ и дебютируют в первом квартале 2023 года.

В результате столь амбициозных планов становится понятно, что Apple «пересела» на собственные процессоры всерьёз и надолго. А полная совместимость её фирменной ОС MacOS с архитектурой ARM, добавляет такой миграции дееспособности и делает планы Intel по возврату крупнейшего заказчика очень маловероятными.

Вам может быть интересно: Представлен новый геймплейный трейлер Need for Speed Unbound

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.