Похоже, крупные независимые разработчики игр рискуют вскоре навсегда остаться в прошлом. Причина тому — усиливающееся противостояние между двумя основными производителями консолей в мире — Microsoft и Sony. Не имея возможность одолеть японцев в честной конкурентной борьбе из-за большого количества эксклюзивных проектов у PlayStation, создатели Xbox пошли иным путём и начали скупать за баснословные деньги крупнейших игровых разработчиков. «Венцом» такой стратегии стало недавнее объявление о приобретении легендарной Activision — Blizzard почти за 70 миллиардов долларов. Не смотря на существующие договорённости между Sony и Microsoft о выходе ближайших проектов на всех платформах, в долгосрочной перспективе всё может измениться. Игры купленных американцами студий, не сейчас, но спустя 3-5 лет могут банально не появиться на PS, что однозначно оттолкнёт от консоли поклонников, например, Fallout или The Elder Scrolls.
Понимая это, Sony начинает предпринимать ответные действия, также приобретая именитых разработчиков интерактивных развлечений. Первым важнейшем шагом в сохранении «личного пространства», стала покупка студии Naughty Dog — основного создателя эксклюзивов для PS(серии Uncharted и The Last of Us). Теперь же, настало время расширения активов и новым приобретением, стал разработчик Bungie. Не смотря на не самое знаменитое наименование, вы знаете, о ком идёт речь. Квесты Myth, экшн Oni и легендарные Halo 1-2-3, Destiny 1-2 — все эти проекты — детища упомянутой студии и её интеллектуальная собственность. За заполучаемый актив Sony заплатит 3,6 миллиарда долларов. Деньги конечно немалые, но они не сопоставимы с суммами, вливаемыми в приобретения со стороны Microsoft.
Наличие собственных активов вроде Bungie и Noughty Dog сохраняет в руках Sony целые серии важнейших проектов, которые позволят добиться хотя бы подобия паритета с Xbox. А это в свою очередь заставит неуступчивого конкурента в том или ином виде договариваться с японцами, что уменьшает шансы PlayStation на потерю игр выходящих из под «пера» активов Microsoft.

Вам может быть интересно: Crytec анонсировала начало разработки Crysis 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.