Об одном важнейшем событии, произошедшем на прошлой неделе, мы чуть не забыли рассказать! Население Земли официально достигло отметки в восемь миллиардов человек!

Самыми густонаселёнными регионами оказались Юго — Восточная Азия, Центральная Азия и Южная Азия. Странами с наибольшим числом населения стали Китай(1 миллиард 425 миллионов человек), Индия(1 миллиард 409 миллионов человек) и США(336 миллионов человек). Впрочем, если рассматривать Европейский союз как монолитное государственное образование, то «бронзовым призёром» в данном состязании численности окажется именно он с населением 450 миллионов человек.

Ну а теперь к обозначенной цифре. Столь гигантскую численность нельзя назвать достижением, так как каждому человеку необходима экосистема, требующая огромного количества ресурсов. Это приводит к тому, что взращенные леса не успевают компенсировать вырубленные площади, добываются и перерабатываются миллионы тонн полезных ископаемых, что приводит значительным выбросам углекислого газа и усилению глобального потепления. Кроме того, перемещение земных недр на поверхность планеты, а также платинная остановка водных артерий приводит к нарушению устоявшейся за миллиарды лет «центровки» Земли и в перспективе может стать причиной глобальных катастроф.

Да какой цифры возрастёт население?

Учёные сходятся во мнении: рост населения Земли продлится до 2080х годов, когда цифра достигнет 10-10,4 миллиардов человек, после чего пойдёт на спад. Причины именно таких прогнозов обозначаются размыто, но скорее всего, к тому времени настанет критическая точка баланса числа потребителей и того, что способна дать планета. Станет яркой тенденция опустынивания слишком часто повторно используемых сельских территорий и нехватки пресных водных ресурсов. Для лучшего понимания ситуации уточним: каждый человек прямо или косвенно потребляет 117,4 тысяч литров пресной воды в год!!!

Напомним, ещё в первой половине 19го века население Земли составляло 1 миллиард человек и росло несущественно, но к началу 20го века, с появлением у значительной части человечества доступа к медицине и гигиене цифра резко начала расти. Резко сократилась смертность, что и дало обозначенный толчок.

При этом, не смотря на отрицательный настрой статьи, мы точно говорим — семья это хорошо! Дети это хорошо! И России их явно не хватает!

Вам может быть интересно: Первые игровые тесты Radeon RX 7900 XTX: далеко не мальчик для битья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.