Правда пока речь идёт только о среднебюджетном и бюджетном ценовых сегментах…

Скажем прямо — последние несколько лет для процессорного подразделения Samsung стали крайне непростыми: не смотря на все старания корейских инженеров, флагманские чипы от Qualcomm и MediaTek и тем более от Apple оказывались быстрее всех версий Exynos. И к какиим только ухищрениям не прибегала Samsung — передовой техпроцесс, лицензированная у AMD графическая архитектура RDNA, а в плане производительности всё же её CPU отстают от конкурентов. Дело дошло до того, в преддверии премьеры новейших флагманских смартфонов Galaxy S23 до сиих пор неизвестно, станет ли южнокорейский it-гигант комплектовать гаджеты новой версией своего процессора, зато точно известно, что в устройствах «пропишутся» Qualcomm Snapdragon 8 Gen2.

На фоне такой неопределённости крайне приятной оказалась новость о двух бюджетных Exynos 1330 и Exynos 1380 засветившихся накануне в перечне стандартов Bluetooth.

Exynos 1380 — прямой потомок восьмиядерного Exynos 1280(применяется в смартфонах A-серии — Galaxy A33 5G и Galaxy A53 5G) получит не менее двух высокопроизводительных ядер Cortex и шесть энергоэффективных блоков, а также достаточно мощный видеопроцессор Mali, в то время как о Exynos 1330 подробностей пока нет. Скорее всего, Exynos 1380 станет «сердцем» будущих среднебюджетных моделей «А» — серии, а Exynos 1330 бюджетных «М» и «F» линеек.

Новость о новых, пусть и не самых высокопроизводительных процессорах Samsung можно считать действительно хорошей, так как это говорит о намерении компании оставаться на рынке CPU, не смотря на все неудачи. А чем больше производителей, тем сильнее конкуренция и ниже цены на готовую продукцию.

Вам может быть интересно: Twitter вводит платные подписки и проводит массовые увольнения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.