Данная попытка Intel выйти на графический рынок — уже третья предпринимаемая за четверть века. В середине девяностых «синие» уже создавали собственную видеокарту — Intel 740, которая была выпущена в 1998 году и «с треском» провалилась под давлением видеоускорителей от 3Dfx и Nvidia. Осознав свои неудачи, чипмейкер решил сосредоточиться на том, что умеет лучше всего — разработке и производстве центральных процессоров, при этом графическое подразделение получило новую задачу — создавать интегрированные видеочипы для материнских плат и процессоров. Эта, также ни к чему не приведшая стратегия проповедовалась компанией почти 20 лет, пока в 2017 не стало известно о планах по созданию новых полноценных GPU.
На этот раз «синие» учли все предыдущие ошибки, поняли, что въехать на рынок по быстрому не получится, а значит, нужна целая длительная и дорогостоящая научная программа. Для её реализации Intel выделила сотни миллионов долларов и собрала целый штат опытнейших профильных разработчиков, которых возглавил бывший глава Radeon Раджа Кодури. Только в 2020-2021 годах начали появляться первые результаты — мобильные и десктопные процессоры, наконец, обзавелись обновлённой интегрированной графикой, а в составе ноутбуков даже появилась видеокарта — Intel Iris Xe построенная на GPU DG1. И вот, внезапно, не смотря на скорый релиз полноценной игровой линейки Arc, именно упомянутая Iris Xe войдёт в историю, как первая почти за 25 лет отдельная дискретная видеокарта «синих» для настольного сегмента.
Буквально вчера китайская компания Gunnir дала старт продаж своей новой офисной видеокарты проименованной как Iris Xe(Max) Index V2. Не смотря на столь замысловатое название, фактически перед нами Iris Xe(Max или классический), но перенесённый на текстолитовую подложку классического видеоскуорителя PCI-Express. Как и прародитель, новинка получила 10нм чип DG1 с 80 или 96 исполнительными блоками, с максимальной частотой 1,5Ггц или 1,65Ггц, 4 гигабайта видеопамяти LPDDR4X и шину передачи данных шириной 128 бит. Компоновка новинки — классическая для офисных решений: длина всего 168мм, одна охладительная турбина и занимаемая толщина — 2 слота. Из других особенностей Iris Xe Max Index V2, стоит отметить низкое энергопотребление — всего 41Вт и наличие портов вывода изображения DVI и HDMI.

На представленные видеокарты Gunnir установил следующие рекомендованные цены:
Iris Xe Index V2(80 исполнительных блоков) — 100 долларов;

Iris Xe Max Index V2(96 исполнительных блоков) — 110 долларов.

Чуть позже Gunnir обещает выпустить и низкопрофильную однослотовую версию Iris Xe Index V2(80 исполнительных блоков) с рекомендованным ценником — 90 долларов США.
Конечно, представленные решения с огромной натяжкой можно назвать игровыми и, например, Cyberpunk 2077, даже на минималках и даже в разрешении 1080p новинкам вряд — ли покорится, но как говорится Sic parvis magna, что означает «Большое начинается с малого».

Вам может быть интересно: Опубликованы новый геймплей и видеоролик Diablo IV

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.