На днях мультимиллиардер, а по совместительству глава SpaceX, Tesla и Twitter — Илон Маск в штате Невада(США) зарегистрировал новую компанию с лаконичным именем X.AI Corp. Без лишних сложностей можно понять, что актив создан исключительно для работ по разработке собственной версии искусственного интеллекта, который в будущем вероятно будет способен составить конкуренцию популярному сейчас прорывному ChatGPT. Однозначно, каждый из перечисленных активов Маска, будь то космические экспедиции, автостроение или социальная сеть, остро нуждается в продвинутом ИИ и с настоящего момента мультимиллиардер начал решать эту непростую задачу.

Почему не воспользоваться ChatGPT?

Возникает логичный вопрос: почему Илон Маск не воспользовался уже готовым продуктом, ведь деньги на покупку необходимых лицензий и адаптацию под конкретные нужды текущей версии нейросети у него точно есть? А здесь уважаемые читатели, вступает «в игру» пресловутый «вопрос принципа».

Некоторое время Маск спонсировал компанию OpenAI, из под «пера» которой и вышел ChatGPT, но позже его мнение разошлось с мнением разработчиков. Миллиардер продвигал идею непредвзятости и объективности ИИ, в то время как создатели нейросети учили её основам «свободы и демократии». В результате, в 2018 году глава SpaceX вышел из участия в проекте, но к этому времени тот успел развиться до такого уровня, что смог заполучить иных спонсоров. Впрочем, вероятно ТОП-менеджер всё же получил от бывших партнёров компенсацию в виде необходимой технической документации, и создание собственного продукта начнётся не на пустом месте.

Кстати, о создании продукта. С целью разработки искусственного интеллекта, Маск уже начал набирать собственную команду, в которую по некоторым сведениям вошёл Игорь Бабушкин — один из бывших руководителей ИИ программы Google, а также ряд менее видных фигур. Кроме того, стали появляться слухи о переманивании сотрудников в X.AI на территории всей США, что говорит о серьёзных масштабах задуманного мероприятия. Но даже огромные средства и лучшие умы Америки не позволят создать нейросеть аналогичную ChatGPT быстро. Скорее всего, для получения первых наработок потребуется около трёх лет интенсивной работы, в то время как готовый продукт можно будет увидеть не ранее чем через 5-7 лет.

p.s. Кстати, некоторое время назад головную компанию Twitter Маск переименовал в X.Corp., что намекает на некую единую структуру с X.AI Corp.

Вам может быть интересно: Китайский конкурент SpaceX провёл успешную посадку прототипа многоразовой ракеты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.