Не смотря на релиз уже двух среднебюджетных видеокарт от основного конкурента Nvidia — GeForce RTX 4070 и GeForce RTX 4070 Ti, по какой — то причине AMD не торопится с релизом новой продукции линейки RX 7000. Напомним, дело остановилось на премьере в конце прошлого года двух старших устройств — Radeon RX 7900 XT и Radeon RX 7900 XTX. Притом, компания даже не намекнул, когда ждать более «народные» карты. Теперь же, похоже, «лёд тронулся» и наконец в сеть просочились первые данные о грядущем RX 7800 XT.

Согласно данным источников издания RedGamingTech, упомянутый флагман будет построен на графическом процессоре Navi 32, что весьма необычно, с учётом того, что предшественник RX 7800 XT в лице RX 6800 XT, комплектовался GPU Navi 21 и по логике вещей, новинка должна была получить Navi31. Ну да ладно, в ближайшее время мы обязательно найдём подтверждение или опровержение верности наименования графического процессора. Гораздо интереснее его характеристики. Ожидается, что новинка получит 60 исполнительных блоков с суммарным количеством — 3840 потоковых процессоров. Графический процессор, как и в случае RX 7900/XT будет производиться по 5нм технологическим нормам, его теплопакет составит 285Вт. Шина Infinity Cache получит объём в 64 мегабайта, объём видеопамяти составит 16 гигабайт GDDR6, ширина шины — 256 бит.

Что можно сказать о подобной комплектации? Она для AMD в последнее время стала эталонной, но малое число потоковых процессоров уже не может компенсироваться высокопроизводительной шиной Infinity Cache, так как Nvidia начала применять аналогичную технологию, резко нарастив объём кэш в линейке RTX 4000.

В результате, судьба Radeon RX 7800 XT будет зависеть от двух факторов — от цены и насколько карточка окажется горячей. Если температура 100 градусов(как это было в случае RX 7900 XTX) вновь окажется нормой, то ожидать светлого будущего вряд ожидается возможным. В любом случае, будем надеяться, в AMD провели работу над ошибками и новинка окажется интересной и конкурентоспособной.

p.s. По данным этого же издания, RX 7700 XT также получит GPU Navi32(пока число потоковых процессоров неизвестно). Карта будет оснащаться 12 гигабайтами видеопамяти GDDR6, шиной 192 бита и кэш памятью объёмом 48Мб. Теплопакет новинки составит 225Вт.

Вам может быть интересно: Konami отчиталась о миллионе проданных сборников аркад TMNT: The Cowabunga Collection

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.