Практически на протяжении всех последних семи лет моду на десктопные процессоры диктовала компания AMD. Много ядер, высокая производительность, приемлемая цена — практически всем хороши «красные» чипы, кроме одного момента — отсутствия недорогих игровых моделей. Нет, конечно все первые три поколения CPU Ryzen компания выпускала бюджетные 4х ядерники — Ryzen 3 1200/1300, Ryzen 3 2300X и конечно же популярные в своё время Ryzen 3 3100 и Ryzen 3 3300X. Но имея огромные продажи в среднем и старшим ценовых сегментах, «красные» в буквальном смысле «забили» на бюджетники, став их выводить на рынок по остаточному принципу(исключением являлись бюджетные гибридные Ryzen 3). В результате AMD начала за место бюджетных младших CPU нового поколения, фактически предлагать более дешёвые шестиядерные модели предыдущей линейки и такой подход тоже понять можно(куда девать те самые предыдущие шестиядерные чипы?).

С другой стороны, на протяжении тех самых семи лет, до выпуска популярных линеек Core12/13, во многом именно бюджетные процессоры спасали дела основного конкурента AMD — компании Intel. «Синие» предлагали традиционно прекрасные 4х ядерные модели, тянущие все современные игры с ценником менее 100 долларов. Настоящий фурор сделали Core i3-10100/f — фактически переименованный флагман Core i7-7700 и Core i3-12100/f. Эти «малыши» за сумму всего в 70-100 долларов могли на равных тягаться со старшими собратьями и были прозваны «читерскими»(считай нечестными) процами.

Видя популярность младших моделей, Intel не забыла порадовать фанатов таких CPU в своей недавно представленной линейке Core13(Raptor Lake). Новинка, в лице Core i3-13100/f является фактически братом — близнецом прошлогоднего Core i3-12100/f, но с увеличенной на 200 мегагерц минимальной и максимальной частотами. При этом чипмейкер не добавил абсолютно ничего нового, перед нами классические 4 ядра/8 потоков на старом кристалле с рекомендованной ценой около 125 долларов.

Так как же поведёт себя новичок в играх? Способен ли он продолжить славную традицию «нечестных» процессоров? На эти вопросы наглядно отвечает появившееся накануне сравнительное тестирование двух упомянутых CPU:

Как можно увидеть из результатов тестов, к сожалению, Core i3-13100/f обеспечил лишь минимальный прирост производительности, укладывающийся в скромные 3%. При этом разница в цене составляет почти 15%!! К тому же, повышенные тактовые частоты без изменения структуры ядра гарантированно сделают новинку более «горячей» по сравнению с предшественником.

В результате, желающим получить недорогую игровую систему мы бы настоятельно рекомендовали выбрать для сборки модель прошлого поколения- Core i3-12100/f. Здесь же нельзя не сказать про альтернативу: добавив небольшую сумму(в пределах 1000 рублей если покупать процессор на Ali), можно приобрести гораздо более мощный Ryzen 5 5600. С таким процессором компьютер уже будет относиться к среднему сегменту производительности и сможет предложить куда бОльшие возможности нежели с Core i3.

p.s. А AMD давно пора бы перевыпускать шестиядерные Ryzen 5 прошлого поколения под именем Ryzen 3 в новых линейках.

Вам может быть интересно: Intel представила новейшие серверные процессоры Xeon Sapphre Ripids: 10нм техпроцесс, до 60 ядер и неуверенная производительность на фоне AMD Epyc

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.