Мировая пандемия COVID-19 стала общечеловеческой трагедией. Миллионы человек погибли, а десятки и сотни миллионов восстанавливаются после болезни до сиих пор. Впрочем, некоторым отраслям пандемия позволила буквально озолотиться. Так, из-за необходимости построения глобальной инфраструктуры, требующей беспрецедентного количества удалённых рабочих мест все крупные и средние компании в мире обновили свои парки вычислительной техники, подням спрос на гаджеты до ранее недостижимого. Теперь же, когда пандемия в значительной степени ослабла и человечество начало возвращаться к привычному «оффлайн» образу жизни, распроданный за предыдущие годы огромный объём it — оборудования начал играть против самих производителей. Всё дело в том, что для восстановления спроса до доковидного, закупленные с запасом устройства(а с ними же ПО и расходники) должны выйти из строя или морально и физически устареть, а для этого требуется не менее 3-5 лет. Данный фактор в свою очередь снижает потребность в значительной части сотрудников, ранее трудившихся на технологических предприятиях в производственных и смежных подразделениях, что уже начало выливаться в массовые увольнения по всему миру.

Ещё в прошлом году чипмейкер Intel, впервые за много лет объявил о чистом убытке и первых в истории планах по сокращению части персонала. В ушедшем декабре о возможных подобных шагах задумались и иные компании. Теперь же о готовящемся увольнении сразу 10 000 сотрудников(!!!) объявила Microsoft. В обнародованном пресс — релизе говорится о замедлении глобальной экономики, сокращении прибылей в it-сфере и необходимости оптимизироваться для сохранения конкурентоспособности.

Как прокомментировал ситуацию генеральный директор Microsoft Сатья Наделла:

«Во время пандемии произошёл стремительный рост(рынка). Я думаю, что сейчас мы переживаем фазу, когда спрос приходит в норму. Нам необходимо делать больше с меньшими затратами, нам предстоит продемонстрировать прирост производительности, опираясь на наши собственные возможности и технологии…

Я уверен, что Microsoft выйдет из сложившейся ситуации более сильной и конкурентоспособной…»

10 000 сотрудников — это около 1% общей численности Microsoft и общем масштабе оптимизация не кажется значительной. Кроме того, компания пообещала поддержать бывших сотрудников различными программами переобучения, выплатив им достойные премиальные и обеспечив полисами медицинского страхования на полгода вперёд. К слову, в реальности данное сокращение у Microsoft уже не первое. С июня 2022 года было уволено не менее 1000 сотрудников. Близкие к ситуации источники сообщили, что не только ослабление пандемии, но и вооружённый конфликт, начавшийся в феврале 2022 года и последовавшие за ним «перекройки» бюджетов многих стран в сторону милитаризации стал мощнейшим негативным фактором, приведшим к проблемам it-отрасли.

Как мы упомянули выше, не только разработчик Windows, но и многие другие технологические компании рассчитывают оптимизировать расходы за счёт сокращения численности штата. Всего в 2022 году техногиганты уже успели уволить около 154 тысяч сотрудников. В 2023м цифра может увеличиться ещё на 450-500 тысяч человек.

Вам может быть интересно: Одна из лучших аркад 2022 года — TMNT: Shredder’s Revenge вышла на Android и iOs

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.