Ставший чуть менее двух лет назад главой ведущего мирового чипмейкера Intel Пэт Гелсингер резко потеряет в доходах. Об этом буквально вчера сообщили некоторые западные СМИ.

Согласно данным интернет — изданий, не смотря на достаточно неплохую активность процессорного производителя на рынке(выпуск 10нм CPU и дискретных видеокарт), акционеров не устроили «компенсации», отчисленные Гелсингеру по итогам 2021 года. Напомним, тогда ТОП — менеджер получил суммарно 178 миллионов долларов, в состав которых вошли: 1,09 миллиона -социальные выплаты, 1,1 миллиона — заработная плата, 1,7 миллиона — бонусы, 5,1 миллиона — финансовые поощрения и… 169,5 миллионов — обговоренное вознаграждение в виде акций компаний. В результате, доход главы корпорации превысил среднюю заработную плату рядовых сотрудников в 1,7 тысяч раз!!! Для сравнения, глава второго по доле на рынке производителя процессоров — компании AMD — Лиза Су получила вознаграждение в 29,5 миллионов долларов, что в более чем в пять раз меньше суммы отчисленной Гелсингеру. В результате, ещё в начале 2022 года, в рамках голосования, акционеры рекомендовали совету директоров Intel урезать доходы главы корпорации.

Впрочем, тогда дальше рекомендаций дело не дошло и казалось, все вознаграждения останутся на прежнем уровне. Но в дело вмешалась макроэкономическая ситуация: плохие финансовые показатели компании, а также общий спад продаж на мировом it — рынке заставили ключевых держателей ценных бумаг чипмейкера начать оптимизировать бизнес. В начале осени стало известно о готовящихся массовых сокращениях, и в такой ситуации сохранение прежних бонусов генеральному директору было бы воспринято как минимум неоднозначно. В результате акционерами было согласовано единое условие для сохранения дохода Гелсингера на прежнем уровне: рост стоимости акций Intel за пятилетний период на 50%, то есть по 10% в год.

Ведущие экономические аналитики уже вынесли вердикт: задача невыполнима и глава компании больше не получит вознаграждения на прежнем уровне. Вероятное сокращение заработной платы составит 30-50%.

p.s. Реальный доход глав крупных it-компаний в случае удачного выпуска продукции может быть ещё выше: в момент релиза успешных новинок стоимость акций корпораций растёт и продав ценные бумаги полученные ранее в виде бонусов по более низкому курсу, ТОП — менеджеры получают дополнительную прибыль.

Вам может быть интересно: Новые мобильные процессоры Ryzen7000 могут получить 12 и даже 16 физических ядер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.