Невесёлые новости из стана двух главных процессоростроительных корпораций появились сегодня с утра. Слабый спрос на компьютерную технику, обусловленный окончанием пандемии, сложной международной ситуацией, ростом цен и целым рядом других факторов, заставляет it-корпорации терять огромные средства. Так, накануне компания Advanced Micro Devices раньше намеченных сроков почти на три недели обнародовала достаточно пессимистичный финансовый отчёт за третий квартал текущего года. Согласно представленным данным, AMD заработает лишь 5,6 миллиардов долларов вместо 6,71 рассчитываемых ранее. То есть, сумма скорректирована сразу более чем на миллиард долларов в меньшую сторону.
Как поясняют представители компания, больше всего пострадал спрос на пользовательские решения, доходы от которых упали сразу на 40% относительно того же периода прошлого года. При этом остальные сегменты корпорации всё таки показали рост: сегмент серверов и ЦОД на 45%, достигнув объёма 1,8 миллиарда долларов, сегмент ноутбуков на 40%(без указания нормы выручки) и сегмент встраиваемых решений сразу на 1549% до 1,3 миллиардов долларов(такой скачок увеличения прибыли относительно того же квартала прошлого года произошёл за счёт приобретения компании Xilinx).

Сама директор Advanced Micro Devices — Лиза Су объяснила снижение прибыли не только общим спадом продаж пользовательских ПК, но и корректировками цепочек поставок(видимо речь идёт об увеличении себестоимости производства чипов на мощностях TSMC). При этом нельзя не отметить, что общая выручка всё равно значительно увеличилась относительно того же периода 2021 года(+29%). На фоне не столь радужных, как ожидали инвесторы новостей, акции компании несколько просели в цене и на момент написания статьи потеряли 5% от вчерашней стоимости.

Но не только AMD страдает от обозначенных в начале статьи сложностей рынка. Сегодня же утром стало известно о том, что основной конкурент «красного» чипмейкера — компания Intel, в прошлом квартале впервые в своей истории показавшая чистый убыток готовится сокращать сотрудников. Пока о числе выводимых за пределы штата кадров ничего неизвестно. Вероятно ситуация прояснится в самые ближайшие дни. К слову Intel раскроет свои финансовые показатели 27 октября, и тогда мы сможем оценить реальное финансовое положение компании.

Вам может быть интересно: PS — эксклюзивы Returnal и Sackboy: A Big Adventure выйдут на ПК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.