Похоже, на рынке оперативной памяти намечается настоящая революция. Ещё несколько месяцев назад все профильные СМИ «гремели» новостью о том, что DDR5 в разгоне взяла планку в 10Ггц, а уже сейчас это не смотрится, как нечто нереальное. Даже текущее поколение CPU от AMD и Intel окажется способно работать с DDR 5го поколения с частотным потенциалом 5600-7600Мгц, а в ближайшей перспективе нас ждут совсем иные значения.

Буквально позавчера южнокорейская компания Samsung провела презентацию, в рамках которой представила чип памяти LPDDR5 с тактовой частотой 8500Мгц!!! Притом, речь идёт не о какой-то технологии — обманке, хитрым методом обеспечивающей заоблачную пропускную способность, частота реальная и при том стоковая. Представители it — гиганта рассказали, что ОЗУ прошла комплексные испытания в устройствах с процессорами Qualcomm Snapdragon и показала полную работоспособность. К сожалению, других технических подробностей раскрыто не было. В настоящее время данный тип комплектующих встаёт на конвейер, а готовую продукцию оснащённую LPDDR5X 8500Mhz вероятнее всего мы увидим уже в начале 2023 года.

Кстати, сверхбыстрые модули LPDDR, ранее считавшиеся традиционной частью экосистем мобильных устройств, в последние годы начали осваивать для себя новые рынки. Данный тип ОЗУ начал активно применяться в автомобильной промышленности, серверных системах и СХД. Обладая высокой пропускной способностью и низким энергопотреблением, память LPDDR резко повышает общую производительность системы в которую установлена, а также снижает потребление электроэнергии.

Вам может быть интересно: Крутая акция от AMD: при покупке определённых Ryzen под сокет AM4, игры Uncharted в подарок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.