В конкурентной борьбе на консольном рынке за сердца и умы покупателей, одним из важнейших факторов является стоимость устройства. Понимая это, разработчики Xbox ещё в прошлом поколении создали бюджетную версию приставки, получившую наименование Xbox One S.

Уже тогда производители видеоигр восприняли данный шаг Microsoft резко негативно, так как теперь при разработке проектов им пришлось ориентироваться не на стандартную и достаточно мощную начинку оригинальной Xbox One и PlayStation 4, а именно на слабую One S. Это создавало множество трудностей и необходимость долгой отточки игр для обеспечения требуемой производительности. Ярким примером таких сложностей стал выход крайне сырого в техническом плане Cyberpunk 2077. Игра была плохо отточена и на момент релиза не выдавала на приставках необходимых 30 кадров в секунду(требуется именно 30, так как с этой частоты начинается «плавность» изображения на экране). Но если до заданной отметки на Xbox One и PS4 дотянули 2077 достаточно быстро, буквально за пару месяцев, то владельцам Xbox One S пришлось ждать заветных патчей почти полгода. То есть, четыре месяца работы целой команды разработчиков, которая отодвинула релиз других игр и стоила CD Project RED миллионов долларов.

В результате, когда Microsoft объявила: новое поколение консолей Xbox Series вновь получит S версию, и будет она по скорости на уровне классической Xbox One(считай ТОПового железа 6-8 летней давности), поперхнулись и начали ругаться матом очень многие. Дошло дело до того, что игровые студии коллективно заявили — Xbox Series S тормозит развитие индустрии и потребовали отказаться от модели… но Microsoft оказалась непреклонна и выпустила гаджет. Прошло уже почти пару лет с момента тех событий и теперь мы можем точно сказать — бюджетная приставка заняла своё достойное место на рынке. Да, на ней Вы не сможете играть в разрешении 4K и скорее всего, в играх будут урезаны спецэффекты трассировки лучей, но в остальном — это полная копия старшего собрата. Здесь же стоит отметить: приставка буквально спасла ситуацию в период майнинг бума, когда более или менее нормальная видеокарта стоила 50 000 рублей+, а консоль можно было приобрести за 20 000.

Но недавно, с выходом долгожданного экшн проекта Gotham Knights всё вернулось на круги своя: низкая производительность на Series S и обвинения в адрес Microsoft о торможении индустрии. При этом создатели игры забывают упомянуть о том, что из-за ужасной оптимизации Gotham Knights так «хреново» идёт не только на упомянутой многострадальной приставке, но и компьютерах с мощнейшими видеокартами Radeon RX 6900 XT и GeForce RTX 3090.

Разобраться в вопросе, так мешают ли индустрии S-консоли Microsoft или нет, попытались эксперты отрасли, приглашённые популярным техническим Youtube — каналом Digital Foundry.

В ходе полуторачасового обсуждения, участники дискуссии сошлись в едином мнении — Xbox Series S  никоим образом не тормозит развитие видеоигр, а вот нежелание игроделов создавать качественный контент — наоборот мешает индустрии, делая многие проекты для владельцев слабого железа буквально недоступными.

p.s. Здесь же стоит упомянуть недавно начавшуюся интеграцию в игры для консолей систему масштабирования AMD FSR2. Она позволяет значительно поднять производительность устройств(это как раз актуально, прежде всего, для Xbox Series S), обеспечить поддержку высоких разрешений, частоты кадров и трассировки лучей.

Вам может быть интересно: Лучшие процессоры «чёрной пятницы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.