Ну что же, отгремела громкая премьера мощнейших видеокарт GeForce RTX 4080 и RTX 4090, получившихся действительно впечатляюще мощными и теперь настаёт важнейший вопрос — а что там AMD? Чем на это ответит основной на сегодняшний день конкурент Nvidia? Конечно, большинство постоянных читателей знают, что «красные» готовят линейку видеоускорителей Radeon RX7000, но о том какой она получится, информации пока мало.

В последние лет семь, так уж получилось, видеокарты AMD выступают в роли догоняющих, а сама компания — производитель довольствуется лишь 15-20% рынка графических карт, «добивая» общий объём выручки направления за счёт гибридных процессоров для консолей. Впрочем, последнее поколение Radeon — RX6000 впервые за долгое время сумело навязать борьбу изделиям Nvidia, предлагая почти сопоставимую производительность, по цене на 30% ниже. Главным минусом «красных» карт оставалась слабая аппаратная реализация технологии трассировки лучей, но и эту брешь производитель обещал исправить. Более того, возможно, впервые за десятилетие видеоускорители Advanced Micro Devices попробуют на равных конкурировать с новейшими изделиями «зелёных».

Согласно последним данным инсайдера @Greymon55, близкого к теме, линейка Radeon RX7000 может оказаться неожиданно мощной и прибавит к производительности текущего флагмана RX 6900 XT сразу 100%! Аналогичный прирост ждёт и в обработке сцен с аппаратной трассировкой лучей. При этом теплопакет, по сведениям добытчика информации, окажется гораздо ниже, нежели у линейки RTX4000. Кроме того, инсайдер оговорился, что даже столь внушительный прирост скорости обработки трассировки, всё равно не позволит догнать в данной дисциплине новые карты Nvidia, которые также стали работать с Ray Tracing ещё лучше.

Напомним, видеокарты Radeon RX7000 будут поострены на 5нм графических процессорах с архитектурой RDNA3. Главной особенностью старших GPU, станет чиплетная(многокристальная) компоновка вычислительного кристалла. Премьера RX7000 должна состояться в середине ноября.

Вам может быть интересно: Обновлённая Sony PlayStation 5 выйдет в 2023 году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.