Компания AMD представившая в прошлом году уникально мощные 96-ядерные серверные процессоры EPYC Genoa скорее всего не ожидала, что её лидерство на данном рынке в ближайший год может хоть кто-то оспорить. И тем не менее — чудо произошло.

Это сделала компания Nvidia, на днях представившая процессорный модуль Grace CPU Superchip. Почему мы говорим именно процессорный модуль, а не процессор? Всё потому, что данное решение включает в себя подложку сразу с двумя процессорами Grace!!! То есть, «зелёные» видя сложность разработки единого мощного вычислительного кристалла, просто взяли два своих прошлогодних высокопроизводительных серверных CPU и объединили их в модуле, ранее традиционно использовавшимся для компоновки APU(когда на единой подложке ставится CPU и GPU). В результате, Nvidia смогла предложить в рамках одного устройства сразу 144 ARM-ядра Neoverse V2 укомплектованных высокоскоростной шиной передачи данных NVLink-C2C с пропускной способностью 900 ГБ/с и очень быстрой оперативной памятью LPDDR5X.

Компания утверждает: Grace Superchip в два раза эффективнее любых x86 серверных процессоров представленных на рынке, что открывает перед потенциальными покупателями широчайшие возможности. То есть, в рамках одного кластера серверов или систем хранения данных можно добиться более чем двукратного роста обрабатываемой информации или при  сохранении вычислительной производительности снижения вдвое потребляемой электроэнергии.

Главным не раскрытым вопросом всей этой чудо — премьеры остаётся цена, которая традиционно у производителя стремится к заоблачным высотам. Только имея на руках прайс, можно будет оценить, насколько новинка коммерчески выгодна для конечного потребителя.

Вам может быть интересно: Анонсировано «гномье» дополнение к Total War: Warhammer 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.