На днях компания Microsoft внезапно отметилась крайне интересным изделием: техногигант выпустил достаточно мощный неттоп Windows Dev Kit 2023 на базе процессора ARM. Притом, речь идёт не о простом пользовательском мини-ПК, а об устройстве для разработчиков ПО. Соответственно, работает гаджет на базе адаптированной под ARM операционной системой Windows и комплектуется специальным инструментарием для писателей программных продуктов.

Для чего же нужен столь странный на первый взгляд девайс?

Аналитики сходятся в едином мнении: таким шагом Mcirosoft начинает расширять экосистему программных продуктов, совместимых с архитектурой ARM, которая в последние годы в пользовательском ПК сегменте набрала достаточно серьёзные «обороты». Мало того, что Apple со своими новыми CPU M1 и M2 доказала полную дееспособность подобных чипов, как альтернативу x86-64 в рабочих станциях, так её примеру последовали ещё и два основных конкурента — Qualcomm и Mediatek. Новые процессоры всех трёх чипмейкеров показывают высочайшую производительность и энергоэффективность, а также без критической потери TDP получают высокопроизводительную интегрированную графику, заменяющую современную видеокарту. В результате, в ближайшие годы нас однозначно ждёт увеличение доли ARM CPU на рынке и Microsoft готовится к такому переделу рынка заранее.

Касательно технических характеристик Windows Dev Kit 2023, то известно следующее: процессор — новейший 5нм Qualcomm Snapdragon 8cx Gen3, ОЗУ — 32 гигабайта LPDDR4x, накопитель — NVMe SSD ёмкостью 512Гб. Мини-ПК оснащён разъёмами USB Type-C 3.2 Gen 2, USB Type-A 3.2 Gen 2, LAN Ethernet и Mini DisplayPort. За беспроводные соединения отвечают Bluetooth 5.1 и Wi-Fi 6. Microsoft начала продажу Windows Dev Kit 2023 в Австралии, Великобритании, Германии, Канаде, Китае, Соединённых Штатах, Франции и Японии с фиксированным ценником, эквивалентным 599 долларам США.

Вам может быть интересно: Electronic Arts анонсировала The Sims 5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.