В конце 2025 — начале 2026 года, в рамках подведения итогов продаж, отечественные торговые сети отчитались: российский пользователь «распробовал» складные смартфоны, продажи которых значительно выросли. Впрочем, новый компактный девайс оказался в ряже случаев не столь надёжным, как стандартные «трубки» и нашим гражданам стоит обратить на эту ситуацию особое внимание.
Как пишет китайский портал Sohu, в ходе посещения местного масштабного зимнего фестиваля «Мир льда и снега», традиционно проходящего в северном Харбине и представляющего зрителям множество уникальных замёрзших конструкций и произведений искусства, участники действа столкнулись с одной критической проблемой. На низкой температуре складные смартфоны, находившиеся в дали от источника тепла — тела, показали очень высокую «ломучесть». Прежде всего, речь идёт о замерзании места изгиба дисплея и шарнира под ним, которые при быстром не аккуратном разгибании приходили в негодность.
Но если вопросы с шарниром легко решить в ближайшем сервисном центре, то задубевшие на морозе и получившие внутренний излом дорогие матрицы дисплеев потребуют полной замены. На тех появляются видимые физические повреждения, проблемы с цветопередачей и случайным образом расплывающиеся пятна — «кляксы» не подлежащие ремонту.
В результате всем желающим приобрести складной смартфон или уже купившим соответствующий гаджет, рекомендуется носить его в кармане брюк, джинсов или таким образом, чтобы тот не взаимодействовал с холодом. Если же прецедента избежать не удалось, до восстановления нормальной температуры «трубки» рекомендуется воспользоваться его внешним дисплеем или производить раскрытие максимально медленно.
Вам может быть интересно: Роскомнадзор частично заблокировал Telegram