В последнее десятилетие беспроводные сети переживают небывалый рост территорий покрытия и улучшения качества связи, они стали неотъемлемой частью нашей жизни одним. Одним из основных стандартов получивших распространение стал Wi-Fi. Именно его мы используем, чтобы подключить домашниый компьютер, смартфон или телевизор к роутеру. На сегодняшний день все самые современные гаджеты используют Wi-Fi приёмники 6го поколения(появившиеся в 2019м году), способные обеспечить передачу данных до 9,6Ггабит в секунду, устройства 4го и 5го поколения и того меньше – 0,6Гбит/с и 6,7Гбит/с. В последнее время, в связи со значительно увеличившимся объёмом трафика этих значений постепенно становится недостаточно и разработчики уже готовятся к повсеместному применению Wi-Fi 7го поколения.
Ожидается, что беспроводные приёмники нового поколения смогут обеспечить передачу по воздуху до 30Гбит в секунду!!! Wi-Fi7 получит технологию Coordinated Multi-User Multiple Input Multiple Output(сокращённо CMU-MIMO), которая позволит вести одновременную передачу информации по 16 каналам(приёмник Wi-Fi6 мог работать только с 8ю каналами/устройствами).
Новая технология для работы получит три частотных диапазона: два уже привычных 2,4Ггц и 5Ггц, а также дополнительный — 6Ггц.
К сожалению, разработка технологии находится ещё на ранней стадии и по прогнозам специалистов, Wi-Fi7 станет доступен простым пользователям не ранее 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.