Как гром среди ясного неба прозвучал небольшой инсайд, касательно компоновки перспективного мобильного процессора Qualcomm поколения Snapdragon 8 Gen 4. Напомним, текущее поколение чипов построенное на ARM архитектуре — Snapdragon 8 Gen 2 оказалось настолько производительным, что даже Samsung выбрала их в виде безальтернативной основы для своих премиальных флагманов Galaxy S23, а единственным конкурентом, побеждающим данный CPU с небольшим перевесом является Apple Bionic. И казалось бы — это успех: конкурент в виде MediaTek побит, а ещё одно поколение и можно будет догнать изделия «яблочного» гиганта, но у американского мобильного чипмейкера иные планы…

Следующее поколение — Snapdragon 8 Gen 3, ещё будет оснащено ARM — блоками в интереснейшей компоновке 1+2+3+2, где самым быстрым ядром окажется новейшее Cortex-X4, а за ним по убывающей расположатся Cortex-A715, Cortex-A710 и Cortex-A510. И на этом всё!

По данным инсайдеров, начиная с линейки Gen 4, дебют которой назначен на 2024 год, компания полностью откажется от ARM архитектуры в пользу собственной уникальной, разрабатываемой дочерней структурой Nuvia, поглощённой в 2021 году. Напомним, Qualcomm приобрела упомянутый актив с целью обеспечения большей автономности от ARM, которую в тот момент почти поглотила Nvidia(позже сделка была заблокирована антимонопольными органами). Понимая возможные риски от перехода разработчика архитектур под крыло «зелёных», американцы и захотели обезопасить себя и решились на подобный шаг. Сама Nuvia тоже достаточно близка к ARM, основана её выходцами и некоторое время разрабатывала исключительно процессоры, но со временем занялась собственной архитектурой.

Пока говорить об окончательном решении Qualcomm по миграции с ARM не приходится, так как некоторое время назад не лучшим образом «засветился» ноутбучный чип Snapdragon 8cx Gen 4, который очевидно также построен на наработках Nuvia. Данный CPU имел достаточно низкую энергоэффективность, из-за чего его рабочая частота не превысила 3Ггц, что в свою очередь вылилось в посредственную производительность. Если проблему с теплопакетом не удастся решить, то Qualcomm может задержаться на ядрах ARM на гораздо более длительный срок.

Почему многие компании хотят уйти с наработок ARM?

В последние годы очень многие компании начали искать альтернативу ARM и тому есть несколько причин. Во первых вопрос финансовый: видя свою популярность, британский процессорный разработчик проявляет всё больший «аппетит». Если раньше роялити брались в виде продажи лицензий на очередное поколение ядер и от реализации чипов по их числу(вознаграждение с каждого чипа рассчитывалось от количества и типа ядер в реализованном процессоре, но не превышало 1-2 долларов), то теперь ARM решила получать прибыль от типа проданных устройств, что неизбежно увеличит отчисления в 2-3 раза.

Вторым моментом стала санкционная война с Россией, ранее долгие годы использовавшая британские архитектуры. После начала украинского конфликта все лицензии были отозваны, что стало уроком для многих: наука зависит от геополитики и став неугодным, тебе перекроют доступ ко всему.

Как результат: многие компании(по слухам даже Samsung) хотят перейти на собственные уникальные архитектуры или в крайнем случае открытые их виды на подобии RISC-V.

Вам может быть интересно: Появились первые фото и предварительные характеристики GeForce RTX 4060

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.