Ну вот и всё дорогие друзья. То, что ещё вчера казалось новейшим и незыблемым, сегодня уже считается устаревшим.

Буквально несколько дней назад компания Microsoft на англоязычных страницах Windows 10 Home и Windows 10 Professional своего сайта разместила краткий информационный пост значащий очень многое:

Фактически, в сообщении говорится о том, что версия Windows 10 22H2 стала последней, получившей те или иные обновления функционала и с настоящего момента, всё развитие «десятки» прекращено. Кроме того, Microsoft уточнила о продолжении поддержки W10, которая продлится по 18 октября 2025 года. В этот период операционная система будет получать ежемесячные пакеты обновлений, включающие в себя патчи и исправления.

То есть, с настоящего момента Windows 10 является устаревшей и официально не развиваемой разработчиком системой, а всё внимание переключается на Windows 11, функционал которой обновляется и пополняется регулярно. Не ясным остаётся только судьба корпоративной версии Windows 10 Enterprise, на странице которой представленный выше пост не появился. Возможно, Microsoft, в рамках поддержки данной версии для юридических лиц ещё выпустит некоторый объём функциональных улучшений, но и он скорее всего окажется последним.

В результате, единственным способом иметь современную операционную систему является миграция на Windows 11. Но и это сделать получится не у всех: W11 совместима только с последними четырьмя — пятью поколениями процессоров и тремя поколениями чипсетов материнских плат от AMD и Intel. То есть, для получения доступа к современной ОС, потребуется модернизировать просто бесчисленный парк компьютеров по всему миру.

Вам может быть интересно: Представленная первая в истории независимая пользовательская система на ARM процессорах Ampere

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.