То, на что намекали действия китайского it — гиганта ещё в начале года официально подтвердиось — Huawei уходит с росийского рынка. Напомним, ещё зимой китайская компания начала аккуратно закрывать собственную сеть магазинов, через которую шла основная торговля потребительской техникой в нашей стране. Весной, без объяснения причин произошли первые перебои с поставками гаджетов в РФ, но позже ситуация несколько нормализовалась. В начале лета казалось, что всё утряслось: Huawei даже начала нанимать персонал в свой региональный московский офис, а потом началось долгое затишье… как оказалось перед невесёлым шагом.

Накануне представители отечественных медиа близких к импортным поставкам цифровой техники в Россию официально подтвердили: китайская компания полностью прекратила снабжать свои оставшиеся магазины гаджетами. С учётом такой ситуации, все торговые точки Huawei, а также фирменный интернет магазин закроются в течении нескольких месяцев, после полной распродажи складских остатков. Попытки выяснить судьбу поставок в отечественные торговые сети результата не дали: ДНС, Ситилинк, М-Видео, Эльдорадо и иные профильные сети ответы на вопросы о снабжении техникой Huawei ответов не дают.

Ясность внесли представители отечественных телеком компаний, также рассказавшие о прекращении официальных поставок продукции для радиорелейных станций и другого профильного оборудования it-гиганта. Притом, как и в случае с пользовательскими устройствами, никаких комментариев представители китайского производителя не дают.

Здесь нельзя не сказать о сильнейшем, прежде всего моральном ударе со стороны Huawei, которая в момент наложения жесточайших санкций со стороны Запада получила в нашей стране не только моральную, но и неплохую финансовую поддержку: власти России согласились негласно признать технику производителя(притом, изготовленную в КНР), подпадающей в перечень продукции импортозамещения. Теперь же, когда США и Европа предложили Huawei несколько ослабить ограничительные меры за уход с российского рынка(официально этих договорённостей нет, но неофициально они 100% существуют), та достаточно быстро согласилась. Нет, конечно техника бренда не пропадёт из отечественных магазинов благодаря программе параллельного импорта, а радиорелейные станции в последние годы мы научились делать свои. Но описанная выше ситуация в очередной раз подтверждает крылатую фразу сказанную некогда ещё в быт Российской Империи императором Александром III — «у России есть только два союзника — её армия и флот».

p.s. А главным проблемным моментом нашей страны в этой и иных ситуациях является малая численность населения. Будь в России хотя бы 300 миллионов человек обеспечивающих внутренний спрос, своё производство гаджетов, процессоров и серверов уже давно бы было.

Вам может быть интересно: В сеть утекло видео битвы Кратоса с Тором в God of War Ragnarok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.