Вчера вечером в сеть попала интереснейшая фотография, сделанная на закрытой конференции компании Advanced Micro Devices. На этом мероприятии представители компании поделились планами на будущее, которые оказались крайне интересными. Кроме того, лучше любых слов объясняет планы чипмейкера на будущее попавшее в кадр изображение «дорожной карты».
Итак, как и предсказывали инсайдеры, в 2023 году(возможно в самом начале) AMD представит процессоры Ryzen7000X3D, оснащённые дополнительным объёмом кэш памяти L3(технология 3D-V Cache), за счёт чего способные обеспечивать дополнительную игровую производительность. Это должно стать достойным ответом на возможности линейки Intel Core13, которые судя по первым тестам, окажутся в играх несколько быстрее, нежели классические Ryzen7000.
Гибридные линейки процессоров Ryzen4000/5000 остаются актуальными как минимум до второго полугодия 2023го, когда им на смену придут Ryzen7000G. Архитектура ядер данных CPU пока неизвестна, но точно известно, что они получат достаточно производительную графику RDNA2. Дополнительную производительность «гибридникам» обеспечат поддержка памяти DDR5 и высокоскоростная шина передачи данных PCI-Express 5.0.
С актуальными HI-END процессорами Ryzen Theadripper ситуация аналогичная: только во втором полугодии(а скорее всего и вообще ближе к концу года) 2023го на смену текущей 5000й серии придут Theadripper 7000, которые однозначно будут построены на 5нм архитектуре Zen4 и возможно, как и новейшие EPYC Genoa получат до 96 вычислительных ядер. Здесь стратегия AMD абсолютно ясна: если бы компания выпустила серию данных высокопроизводительных CPU в нынешнем сезоне, они могли бы стать во многих сегментах конкурентами более дорогостоящих EPYC, что неминуемо нанесло бы финансовый ущерб чипмейкеру. В результате Theadripper идут всегда на шаг позади своих серверных собратьев.
Не указаны в дорожной карте мобильные Ryzen7000, которые с большой долей вероятности дебютируют в первых числах января будущего года. Кроме того очень скоро мы увидим и графические ускорители Radeon RX7000, которые должны составить полноценную конкуренцию новейшим видеокартам Nvidia GeForce RTX4000.
В общем AMD есть что показать! А значит, нас ждут очень интересные события, конкурентная борьба и конечно, куча новых технологий!

Вам может быть интересно: Одновременный онлайн Cyberpunk 2077 впервые с момента выпуска превысил 100 000 человек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.