Похоже, спад в технологической отрасли оказался куда сильнее, а главное стабильнее, нежели прогнозировали эксперты. Чётко тенденцию обозначили квартальные отчёты двух ведущих мировых производителей процессоров — AMD и Intel.

AMD

Буквально вчера Advanced Micro Devices отчиталась о заработанных за три первых месяца 2023 года 5,4 миллиардов долларов, что сразу на 9% меньше, нежели за тот же период 2022го. При этом так называемые операционные убытки составили 145 миллионов долларов, а чистый убыток составил 139 миллионов долларов.

Также стоит отметить, что минусовые показатели в значительной степени обусловлены продолжающимися выплатами за перешедшей в прошлом году под контроль AMD компании Xilinx. Без учёта данной сделки, «красные» получили бы операционную прибыль в размере 1,1 миллиарда долларов и чистую прибыль около 970 миллионов.

Ровно половину всей выручки обеспечили два наиболее успешных сегмента — серверный(1,3 миллиарда долларов) и встраиваемых решений(как раз от приобретенной Xilinx). В AMD рассчитывают на увеличение финансовых показателей обоих направлений и во втором квартале текущего года.

На 65%(до 739 миллионов долларов) относительно прошлогоднего первого квартала сократился пользовательский сегмент, сегмент игровых решений также «просел» на 6%(до 1,8 миллиарда долларов), даже не смотря на повышенные отгрузки гибридных процессоров для консолей PS5 и Xbox Series X/S.

В перспективе, AMD не рассчитывает на быстрое восстановление рынка и во втором квартале планирует заработать лишь, 5,6 миллиарда долларов, что на 19% меньше показателей прошлого года. На фоне обозначенных новостей акции компании подешевели на 7%.

Intel

Не лучшим образом отчитался и основной конкурент Advanced Micro Devices – компания Intel. Чистый убыток чипмейкера составил 2,8 миллиарда долларов, став самым большим в истории(-38% относительно того же периода годом ранее). Суммарный доход Intel за первый квартал 2023го составил 11,7 миллиарда долларов, что, впрочем, несколько выше ожиданий экспертов, оценивавших выручку «синих» примерно в 11,04 миллиарда.

Если рассматривать сумму в разбивке по направлениям, то практически все они «просели», за исключением сегмента компьютерного зрения и автоматического пилотирования.

Пользовательский сегмент сократился не так сильно, как у AMD, «всего» на 38%, а его доход составил основную долю прибыли – 5,8 миллиарда долларов. Но здесь же стоит отметить: просадка позиций «красных»  обусловлена выводом на рынок дорогой в первое время платформы AM5. В последний месяц, с выпуском недорогих материнских плат на чипсете A620, а также снижением цен на CPU Ryzen7000/X3D и оперативную память DDR5, чипы Advanced Micro Devices уже успели дать «прикурить» конкурентам в лице Core 12/13.

Вторым наиболее прибыльным направлением для Intel оказалось серверное. Не смотря на выручку «только» в 3,7 миллиарда(-39% относительно Q1 2022), компании, со слов её представителей удалось зафиксировать свои позиции, в последнее время отбираемые AMD. В будущем ожидается рост показателей. Здесь чаяния Intel обоснованы: it-гигант готовит к выпуску серверные процессоры Xeon с огромным числом ядер и при приемлемой цене, возможно, это позволит начать отыгрывать долю на рынке.

Остальные два направления – сетевое и контрактное производство обеспечили выручку в размере 1,5 миллиарда долларов(-30%) и 118 миллионов долларов(-24%) соответственно.

Во втором квартале Intel пообещала заработать от 11,5 до 12,5 миллиардов, а норму убытков сократить до -22%, что явно хуже того же периода 2022го, но точно лучше текущих.

В результате, обещанное сокращение убытков, обнадёживающие данные по серверному сегменту, а также отчёт об успешном освоении перспективных техпроцессов были положительно оценены инвесторами и по итогам отчёта ценные бумаги компании выросли на 5%.

В общем же итоге, обоим it-гигантам придётся крепко постараться и несколько лет безошибочно работать, чтобы вернуться к финансовым показателям прибыли, существовавшим ещё два-три года назад.

Вам может быть интересно: Китай переживает бум производства литографического оборудования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.