В последнее время «узким местом» целого ряда устаревших, а порой и современных видеокарт стал именно объём видеопамяти. С выходом таких требовательных игр как Hogwars Legacy, The Last of Us Part 1 стало абсолютно очевидно — 8 гигабайт, считавшихся ранее эталоном на рынке видеокарт, стало абсолютно недостаточно для современных проектов. Более того, и 12 гигабайт не всегда приемлемы, особенно с высокими настройками в разрешениях 2K и 4K. Именно этот фактор стал причиной низких продаж недавно представленного GeForce RTX 4070(имеет 12Гб видеопамяти) и может стать причиной возможного провала готовящихся к выпуску «народных» GeForce RTX 4060/Ti, оснащённых и вовсе 8 гигабайтами GDDR6.

Притом, необходимость в бОльшем объёме видеоОЗУ инженеры Nvidia понимали ещё в рамках предыдущего поколения видеокарт. Так, в момент премьеры RTX 3060, тот получил сразу 12 гигабайт видеопамяти и соответственно шину 192 бита. Позже, из-за медлительности AMD с выводом конкурента, в лице Radeon RX 6600, «зелёные» почувствовали «волю» и с целью снижения себестоимости урезали объём видеопамяти до 8 гигабайт, соответственно сократив шину до 128 бит. Такая версия RTX 3060 стала дешевле в производстве, но медленнее.

Стала медленнее из-за объёма видеопамяти или числа бит?

Это, пожалуй, самый каверзный вопрос. При разрешениях до 1080p(1920*1080) всё дело исключительно в битах. Дополнительные чипы памяти — это дополнительные «лейки» для потоков информации.

Представьте, у вас есть объём воды выливаемый в пакет. Допустим, 1 литр в минуту. В случае 8Гб версии, у вас на плате условно 8 чипов, то есть, 8 дырок диаметром допустим 1 мм, через которые струится вода/информация. Соответственно, 12Гб версия — это 12 дырок тем же диаметром в том же пакете. В первом случае, вода/информация будет копиться, вызывая перегруз системы, во втором — сливаться так, как следует. Если к этому прибавляются высокие разрешения, то уже играет роль и суммарный объём памяти чипов. В результате, дополнительные биты+объём=более высокая производительность.

Наглядный пример принципиальной разницы в объёме и числе чипов памяти для современного видеоускорителя показаи энтузиаст Paulo Gomes, состоящий в технокоманде «harteck». Он решил модифицировать 8Гб версию RTX 3060 в 12Гб, соответственно нарастив дополнительные 4 гигабайта.

У Paulo Gomes всё получилось: доработки были совершены и всё заработало.

Соответственно, оставался самый важный вопрос — изменится ли производительность? Удивительно, но при всех прочит прежних заданных значениях, 12Гб версия карты обогнала 8Гб версию до модификации сразу на 22%!!!

В результате данного эксперимента показан чёткий дисбаланс, присутствующий между возможностями современных графических процессоров и объёмом видеопамяти/шириной шины. Именно недостаточный объём видеопамяти и применение малого числа чипов с большим объёмом видеопамяти вместо большого числа с малым объёмом, становятся основным слабым местом многих современных видеокарт. Такой подход банально не позволяет раскрыть всю мощь GPU, что приводит к фактический переплате пользователей «за воздух».

Вам может быть интересно: NASA показала первые снимки сделанные с телескопа на воздушном шаре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.