Мы постоянно слышим в новостях информацию от американских и европейских властей об их желании ввести ограничения на поставки литографического оборудования в Китай. В принципе, в условиях назревающего глобального противостояния такие шаги можно понять: произведённые на станках чипы могут быть использованы в военной сфере, а также составят конкуренцию продукции стран «западного мира». С другой стороны, всё это применимо лишь к наиболее передовым техпроцессам — 3-14 нанометров, в то время как помимо совершенных процессоров, большая часть кремниевой номенклатуры, будь то чипы памяти или контроллеры для кофеварок, без проблем обходятся и более скромными 45-130нм. А такие станки и всё необходимое к ним, китайцы уже научились прекрасно делать сами.

Накануне, с подтверждением данного утверждения выпустило обзорный материал издание Nikkei Asian Review, журналисты которого, посетили прошедшую накануне профильную выставку в Шанхае. Пообщавшись с ведущими представителями литографической отрасли КНР и собрав некоторую обобщённую статистику, представители СМИ сделали вывод, что упомянутый сегмент вполне неплохо себя чувствует и под западными санкциями, при этом активно развиваясь и наращивая долю национального оборудования на кремниевых предприятиях.

Так, если ещё в 2021 году лишь 21% всего литографического оборудования на китайских заводах был отечественного производства, то на текущий момент(то есть, спустя всего полтора года), эта доля увеличилась до 35%!! Притом, в настоящий момент станки из КНР выигрывают не менее половины внутренних тендеров, что обещает быстрый рост и этого показателя.

Лидером всей кремниевой отрасли КНР в настоящий момент является Naura Technology Group., которая в рамках собственного развития за последние годы купила множество профильных компаний, среди которых даже оказались передовые американские обработчики кремниевых пластин. Более того, в будущем году технологический гигант планирует построить предприятие по выпуску новых типов оборудования, с инвестиционным портфелем в 551 миллион долларов. Чуть меньшим потенциалом отмечается основной конкурент Naura — Advanced Micro-Fabrication Equipment. Та в 2023-2024 годах вложит в собственное развитие(в том числе, также возведение нового завода по выпуску оборудования) более скромную, но также внушительную сумму — 218 миллионов долларов.

При этом обе компании имеют планы по выпуску в ближайшие 5-7 лет современного оборудования под 5-7нм технологические нормы. Кроме обозначенных гигантов, есть не менее двух десятков менее крупных предприятий, предлагающих полный ассортимент необходимых «расходников» и материалов, для производства литографических пластин и травления чипов.

Внушительными смотрятся и обороты литографической китайской отрасли в разрезе последних 5-6 лет. Так, в среднем с 2017 года её оборот увеличился в пять раз(!!!): отрасль стала самой быстрорастущей и наиболее ёмкой в финансовом плане в мире.

Откуда такая прыть?

Да, по другому подобную скорость развития не назвать. Ещё 3-4 года назад китайцы мечтали об освоении 45нм технологии, а суммарные обороты сегмента не превышали нескольких десятков миллиардов долларов. Теперь же Huawei собирается сама изготавливать 14нм литографические установки, а объёмы финансов на рынке увеличились до сотен миллиардов долларов.

Конечно же, такое скачкообразное развитие было бы невозможным без крупной государственной поддержки. Власти КНР всеми возможными способами стимулируют развитие кремниевой отрасли, выделяя под строительство заводов наилучшие места, подводя коммуникации и осуществляя множество программ по улучшению условий труда. Не скромными являются и суммы затрат на все эти нужды: согласно новой программе развития, Китай выделит на ближайшие годы сумму эквивалентную 145 миллиардам долларов, которая будет роздана в виде субсидий и программ софинансирования, с целью дальнейшего продвижения развития отрасли.

Согласитесь, с такими суммами уже можно строить планы на будущее.

p.s. При этом нельзя не отметить значительную долю поставок в отрасль импортного оборудования, в основном из Голландии и Японии. Но в последнее время западные и прозападные поставщики перестают делиться любой статистикой и именами конечных клиентов, с целью снижения санкционных рисков.

Вам может быть интересно: ЕКА отправило зонд JUICE для поиска жизни на лунах Юпитера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.