Не смотря на тотальное отставание в кремниевой сфере, российская it — индустрия не стоит на месте и пытается самостоятельно разработать необходимое для изготовления чипов литографическое оборудование. Так, накануне стало известно о том, что нижегородские учёные из Института прикладной физики Российской академии наук(ИПФ РАН) создали первый тестовый сканер, способный выпускать 7нм продукцию.

К сожалению, это лишь ранний образец оборудования и в самое ближайшее время на нём нельзя будет начать столь необходимое стране изготовление чипов. На получение законченной машины, способной выпускать продукцию уйдёт не менее шести лет. Как пояснили сами представители ИПФ РАН, первая, полностью дееспособная литографическая установка(так называемая «альфа машина») будет закончена в 2024 году, на ней начнут проводить полноценные испытания, калибровки и т.д. На втором этапе, в 2026м свет увидит «бета машина», которая сможет обеспечить полный производственный цикл и которая станет дееспособным предсерийным образцом. От «альфа машины» её будут отличать более сильный источник ультрафиолетового излучения и отточенная система позиционирования, отвечающая за травление структуры будущих кристаллов.

И только если упомянутые ступени будут пройдены в срок, в 2028 году увидят свет первые отечественные литографические машины.

Напомним, на сегодняшний день в России самые современные производственные мощности могут предложить изготовление лишь 65нм продукции. Данные линии были приобретены ещё более десяти лет назад у компании AMD, владевшей в те времена кремниевыми заводами и проводившей на них модернизацию. Поставки любого современного литографического оборудования в Россию находятся под строжайшим запретом со стороны обладателей научными наработками — американцами.

7нм — много или мало?

Для многих может показаться 7нм техпроцесс отсталым, тем более к 2028 году(актуальные процессоры выпускаются с применением 4-5нм технологии). В принципе это так, но с учётом полного отсутствия собственного кремниевого оборудования в РФ априори, освоение 7нм станет настоящим прорывом. Тем более, с некоторым усложнением технологического цикла, такие установки позволят изготавливать и 5нм продукцию. К слову, даже Китай, со всей его финансовой мощью и возможностью «покупать мозги» практически во всём мире пока не смог достичь научного задела нижегородцев.

Вам может быть интересно: Microsoft «случайно» рассекретила Windows 12

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.