Не можем сказать, как так получилось, но, похоже, компания Advanced Micro Devices проигрывает процессорную гонку Intel уже второй сезон подряд. И если в прошлом году событие было объяснимо самим чипмейкером: выпуск процессоров Ryzen6000 для сокет AM4 на 6нм ядре Zen3+ был отменён из-за желания лучше подготовить линейку Ryzen7000, то слабость позиций в 2022 году понять трудно.

Первые CPU Intel Core 13го поколения, добравшиеся на днях до потребителей, показали отличную игровую производительность, которая на 10-12% выше AMD`шной. При этом отставание в синтетических тестах и рабочих приложениях оказалось не столь критическим, как ожидалось и составило всего 5-7%. Прибавьте к такой картине более низкий ценник на продукцию Intel(до 20%), а также возможность работы с бюджетной памятью DDR4 и картина для «красных» получается совсем невесёлой. Подтверждают данное развитие событий и последние новости из стана Advanced Micro Devices.

Накануне, стало известно о том, что из-за низкого спроса на линейку Ryzen7000 it — гигант корректирует объёмы выпуска данных процессоров в меньшую сторону. Предварительные статистические отчёты, попавшие в сеть, говорят о низком спросе на готовившиеся как «народные» Ryzen 5 7600X и Ryzen 7 7700X с ценником в 300 и 400 долларов соответственно, и более или менее приличном на старшие Ryzen 9 7900X и Ryzen 9 7950X. Притом, значительная часть покупателей — энтузиасты, фанаты платформ AMD, а не простые люди, не отдающие предпочтения тому или иному производителю. Чтобы хоть как то исправить ситуацию, чипмейкер начал в срочном порядке готовить более бюджетный Ryzen 7 7700(вероятнее всего, с ним будет выведен на рынок и Ryzen 5 7600), который должен хоть как то укрепить позиции «красных» в среднем ценовом сегменте рынка CPU.

На фоне столь невесёлых новостей, единственным «лучом надежды» для AMD являются создающиеся специально для игр процессоры Ryzen7000X3D, которые за счёт значительно увеличенного объёма кэш L3(технология 3D-V Cache), в теории способны будут показать впечатляющую производительность. Вероятное время премьеры Ryzen7000X3D – самое начало 2023 года.

Вам может быть интересно: Даже мощнейшие PlayStation 5 и Xbox Series X не выдадут больше 30 fps в Gotham Knights

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.