«Каменный век закончился, не потому что закончился камень, а нефтяная эра закончится не потому, что закончится нефть» — такие сакральные слова произнёс один руководителей нефтяной промышленности Саудовской Аравии и был он абсолютно прав. Рано или поздно человечество найдёт замену углеводородам, более столетия отравляющим атмосферу нашей планеты и некоторые страны и целые регионы к этой цели близки как никогда.

В самом конце января властями ЕС был опубликован отчёт за 2022 год о получении электроэнергии из всех актуальных используемых источников, среди которых присутствует шесть категорий:

Ветер и солнце, ядерная энергетика, природный газ, уголь, гидроэлектростанции и биоэнергетика.

В приведённых статистических данных указан важнейший момент: солнечная и ветряная энергии с долей в 22,28% впервые в истории Европейского союза стали основным источником получения электроэнергии, сместив с лидирующей позиции ядерную энергетику(доля 21,9%). Газ стал почётным «бронзовым призёром» с долей 19,9%. Более того, если к упомянутым 22,28% солнца и ветра добавить 10% гидроэнергетики, то часть по настоящему «зелёной» электроэнергии добываемой странами ЕС достигает почти 33%. Здесь же стоит отметить, что масштабные засухи на территории Европы последних лет рискуют буквально уничтожить гидроэнергетику как отрасль за исключением приливных океанических электростанций, не зависящих от падения уровня пресных рек.

Комментируя данную статистику, о будущих планах ЕС рассказал Дейв Джонс — руководитель отдела анализа данных профильной компании Ember. Эксперт отметил вероятное снижение доли выработки электричества в ближайшие годы во всех сегментах кроме солнца и ветра. Власти Европы категорически против грязного угля, газ из России в значительной степени закрыт, а из других регионов слишком дорог, атомная энергетика опасна, а о ситуации с гидроэлектростанциями мы написали выше. В результате, оптимизация энергоэффективности, новые технологии, повышающие КПД ветряков и солнечных панелей, а также масштабные инвестиции вполне способны в ближайшем будущем сделать из ЕС первый в мире регион, практически полностью отказавшийся от углеводородов в роли источников электричества.

Вам может быть интересно: Intel объявила о провальной выручке и резко подешевела. Виноваты рынок, AMD и ARM

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.