Буквально на прошлой неделе мы писали о том, что США приняли законопроект(America Competes Act), направленный на повышение энергоэффективности it — сферы страны, подразумевающий выделение десятков миллиардов долларов с целью создания необходимых процессорных технологий. А спустя всего пару дней аналогичную стратегию для себя выбрала и Япония.
Накануне Национальная организация по развитию энергетических и промышленных технологий(сокращённо NEDO) подписала контракт с техногигантом Fujitsu, предполагающий развитие зелёных технологий с целью резкого наращивания энергоэффективности национальных кластеров ЦОД и суперкомпьютеров. Полностью стратегия Японии, подразумевающая сокращение потребления электроэнергии и выделения тепла в it — секторе называется «Проект фонда зелёных инноваций/Строительство инфраструктуры нового поколения»(Green Innovation Fund Project/Construction of Next Generation Digital Infrastructure). Помимо упомянутой компании, в японском технологическом прорыве будут участвовать AIO, NEC, KIOXIA, KYOCERA, но именно на Fujitsu в этом проекте отдана важнейшая роль — создание требуемых энергоэффективных процессоров и контроллеров.
Сумма, выделяемая на «Зелёную инновацию» не уточняется, но гарантированно, как и в случае с США речь идёт о десятках миллиардов долларов. Точная цель программы — сокращение к 2030 году энергопотребления it — инфраструктуры страны на 40%.

Вам может быть интересно: Студия Obsidian планирует создание Fallout: New Vegas 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.